Город Пенсионерка из Башкирии через суд добилась статуса ветерана войны

Пенсионерка из Башкирии через суд добилась статуса ветерана войны

В Башкирии прокуратура добилась присвоения статуса ветерана Великой Отечественной войны 85-летней пенсионерке. Как сообщает ведомство, из-за отсутствия архивных документов, подтверждающих факт трудоустройства в колхозе, органы социальной защиты отказали женщине в присвоении статуса и получении соответствующих льгот.

Тем не менее в 1943 и 1944 годах женщина в 13-летнем возрасте наравне со взрослыми работниками трудилась в колхозе Кызыл Балыкчы села Кандры. Учитывая, что стаж работы во время Великой Отечественной войны превысил полгода, женщина имела право на меры социальной поддержки как труженик тыла.

«В целях восстановления ее прав прокурор города обратился в суд и представил дополнительные доказательства работы женщины в военные годы, – отметили в ведомстве. – В ходе судебного заседания бывшие коллеги заявительницы также подтвердили, что трудились вместе с ней во время сельхозработ в 1943 и 1944 годах. Решением городского суда требования прокурора были полностью удовлетворены, пенсионерка признана ветераном Великой Отечественной войны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем