Город БРИКС: в Башкирии сегодня примут уфимскую декларацию

БРИКС: в Башкирии сегодня примут уфимскую декларацию

На саммите БРИКС сегодня, 9 июля 2015 года, будут подписаны ключевые документы. Как ожидается, по итогам саммита члены БРИКС примут уфимскую декларацию и план действий. Как сообщил журналистам замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков, в них будут подведены итоги работы организации. По традиции в декларации будет дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества.

В ходе саммита БРИКС лидеры стран – членов межгосударственного объединения планируют обсудить в первую очередь вопросы оздоровления международной экономической ситуации, а также действия по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей. Кроме того, в ходе саммита ШОС будет объявлено о начале расширения организации.

Странами – членами объединения БРИКС являются Россия, Бразилия, Китай, Индия и ЮАР. В Шанхайскую организацию сотрудничества входят РФ, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, кроме того, статус наблюдателей имеют Индия, Иран, Пакистан, Монголия и Афганистан. В этом году Россия председательствует в обеих организациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем