Город «Муслим-сити» поможет предотвратить исламский радикализм в Башкирии

«Муслим-сити» поможет предотвратить исламский радикализм в Башкирии

Исламский центр «Муслим-сити» в Уфе объединит всех мусульман традиционных конфессий против радикальных течений и сект, сообщил корреспонденту ТАСС зампредседателя Духовного управления мусульман Башкирии Аюп Бибарсов. «Программа позволит предотвратить радикальные течения, секты, в том числе проникновение «Исламского государства»*. Проект предусматривает объединение всех мусульман традиционных конфессий на экономической основе», — пояснил он.

«Муслим сити» предполагает строительство мусульманского делового и досугового центра. Планируется возвести комплекс административно-офисных зданий, гостиницу, апарт-отель, работающие по исламским канонам, семейные кафе и рестораны, торговые ряды, инфраструктуру для семейного отдыха, парковую зону.

Бибарсов уточнил, что все будет осуществлено под двойным контролем: государства, которое поддерживает инициативу, и духовенства России, отметив, что это «самая уникальная модель, которая необходима сейчас как никогда».

На территории также расположен православный Покровский храм. Его планируется отремонтировать и соединить прогулочной аллеей с Соборной мечетью.

* Деятельность запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем