Город В каком городе больше заправок?

В каком городе больше заправок?

Специалисты компании «Инвест-аудит» провели исследование обеспеченности АЗС Перми, Екатеринбурга, Казани, Челябинска, Уфы, Новосибирска, Омска и Нижнего Новгорода. В анализе – два главных показателя: количество АЗС на 1000 автомобилей и количество заправок на 1000 жителей. Уфа оказалась на последнем месте (одна АЗС на 2700 автомобилей), а Казань (одна АЗС на 1500 автомобилей) – снова первая.

По мнению аналитиков компании, рынок Уфы не достиг своего насыщения.

«На рынке Уфы представлено мало сетевых компаний. Компания «Башнефть» представлена двумя юридическими лицами: ОАО «АНК Башнефть» и ООО «Башнефть-Розница» и занимает более половины рынка АЗС (57%). Среди других крупных игроков с размером сети, превышающим 5 станций, на рынке города Уфы есть «Лукойл» и «Интеграл». Эти трое игроков занимают 79% от рынка. Таким образом, в Уфе наблюдается очень высокая концентрация крупных игроков, что, вероятно, связано с малым количеством заправочных станций. Возможно, в данном городе есть какие-то барьеры для ведения анализируемого бизнеса», – комментируют в «Инвест-аудит».

«Региональные рынки АЗС имеют существенные отличия, они представлены разными игроками, как федеральными, так и местными, – поясняет генеральный директор ООО «Инвест-аудит» Егор Чурин. – Некоторые рынки имеют большую концентрацию крупных игроков, например, Уфа и Екатеринбург, другие – меньшую, в частности, Казань и Новосибирск, но в каждом из рассматриваемых городов лидером рынка являлась федеральная сеть».

Основу исследования составили данные из статистических сборников Федеральной Службы Государственной Статистики, некоторые данные собирались специалистами самостоятельно. Специалистами было подсчитано количество АЗС в городе (по данным ГИС), а также на выездах из города в пределах 10-12 км. В исследовании учитывались только те заправочные станции, которые торгуют бензином и дизельным топливом.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем