Город Многодетные семьи поселят у кладбища?

Многодетные семьи поселят у кладбища?

Многодетные семьи города Салавата записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину с криком о помощи. Родители, воспитывающие троих детей или ребенка-инвалида, хотят добиться справедливости и получить земельные участки, предназначенные им по закону.

Цифры вместо земли

Семьи Салавата, попадающие под льготную категорию, обивают пороги администраций уже не первый год. Но до сих пор их просьбы не были услышаны. В ответ они получают отписки с сухой статистикой и формулировкой: «Работа в этом направлении ведется».

«После распоряжения главы Башкирии Рустэма Хамитова нашлось порядка 160 участков при необходимом объеме более 1200, не учитывая все пять льготных категорий, которые практически распределены гражданам, подавшим заявления в 2011-2012 годах», – рассказывает многодетная мама Виктория Габитова.

Салаватцы недоумевают, почему в городе, где вводится большое количество квадратных метров нового многоквартирного жилья, льготникам не выделяются участки под ИЖС.

Нет своей земли

По словам отца троих детей Рустама Махмутова, в Салавате на сегодняшний день нет земли, предназначенной для индивидуального жилищного строительства и, соответственно, для выделения льготным категориям граждан. У Салавата нет своего пригорода, он граничит с Мелеузовским районом.

«22 марта 2015 года мы обратились к главе Мелеузовского района через электронную приемную. Из ответа нам стало понятно, что от нас отмахнулись и порекомендовали обращаться по месту регистрации. В соответствии с законом гражданам, живущим в городе, земельные участки должны предоставляться на границах города, а также в границах муниципальных районов, граничащих с этим городом. Нам сообщалось, что разрабатывается двустороннее соглашение между двумя администрациями. Уже прошло больше шести месяцев, а соглашения так и нет», – говорит житель Салавата Алик Габитов, отец троих детей.

Дома с видом на кладбище

По словам Рустама Махмутова, сейчас администрация Салавата рассматривает в качестве возможного предоставления до 600 участков льготникам в микрорайоне «Западный», где жить невозможно.

«Местность, где в будущем будет расположен микрорайон «Западный», находится недалеко от промышленных заводов и граничит с кладбищем и железной дорогой. К этому микрорайону подходит одна неосвещенная дорога, которая ведет из города в промзону и исправительные колонии. Здесь нет пешеходной зоны, связывающей часть города и микрорайон «Западный». Более того, пешеходная зона здесь невозможна из-за конструктивной особенности развязки и западного моста», – говорит Рустам Махмутов.

Однако власти не считают эту местность такой уж опасной для проживания. Как следует из ответа, данного заместителем министра земельных и имущественных отношений Башкирии Ильдаром Шафиковым, территория, где будет расположен микрорайон «Западный», не входит в опасную зону.

От предприятия «Салаватстекло» территория под строительство удалена на 270 метров, «Газпром нефтехим Салават» – на 960 м, железной дороги – 390 м. Исправительная колония расположена более чем в 6,5 км от места будущих домов.

«Сами задумайтесь: какие-то метры будут отделять от опасных зон! А ведь можно выделить участки в хорошем месте – микрорайоне «Восточный», в сторону которого предполагается развитие города», – добавил Рустам Махмутов.

Негодование многодетных и семей, воспитывающих детей-инвалидов, с каждым днем возрастает. В случае бездействия властей отчаянные салаватцы планируют начать митинги и пикеты.

«Владимир Владимирович, Дмитрий Анатольевич, пожалуйста, помогите!» – просят многодетные родители на видео.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, видео пользователя Рустама Махмутова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем