Город Тарифы на воду в Уфе предлагают повысить в разы

Тарифы на воду в Уфе предлагают повысить в разы

В связи с резким ростом цен на промышленные реагенты для очистки воды Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения (РАВВ) предлагает повысить тарифы на воду. Об этом сообщает газета «Известия».

По данным РАВВ, с начала года сульфат алюминия, который применяется для очистки воды, подорожал в среднем в 2,5 раза. В связи с тем, что вода плохого качества может негативно повлиять на здоровье граждан, ассоциация просит поднять тарифы на воду в два раза, что составит дополнительно 320 рублей в месяц с человека. С такой просьбой они обратились в Минстрой и Федеральную службу по тарифам (ФСТ).

Эксперты также отметили, что для водоканала Уфы реагенты для очистки воды подорожали в 3,2 раза. С учетом НДС и транспортных расходов теперь они обходятся в 15 тысяч рублей за тонну. В Нижнем Новгороде – 12,9 тысячи рублей, во Владивостоке – по 19 тысяч рублей за тонну. Напомним, жители Башкирии в среднем тратят на себя 119 литров воды в день.

По данным РАВВ, в связи с неудовлетворительным качеством питьевой воды в России связаны 14 тысяч смертей и более трех млн случаев заболеваний в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем