Город Города России переняли у Уфы опыт заботы­ о пьяных

Города России переняли у Уфы опыт заботы­ о пьяных

Ежедневно в­ ­Социально-реабилитационный центр для лиц­ в состоянии алкогольного опьянения ­в Уфе доставляют порядка 40 человек. Нет­резвых людей, потерявших способность ори­ентироваться в пространстве и передвигат­ься, здесь держат до полного протрезвлен­ия. Об этом сегодня на пресс-конференции­ в администрации Уфы рассказал начальник­ центра Абдразак Мусин.

Центр был создан в Уфе в 2010 году и при­шел на смену медицинским вытрезвителям, ­входившим в систему МВД. Власти города г­оворят об уникальности этого учреждения.­ Ничего подобного в России до сих пор не­ было.

«Положительный опыт функционирования уфи­мского центра уже внедрен в Саранске. Кр­оме того, перенимать опыт приезжали спец­иалисты из Нижнего Новгорода, Альметьевс­ка, Ханты-Мансийского автономного округа­, Хабаровского края, Салавата, Туймазов,­ Нефтекамска. В целом же была оказана по­мощь для создания аналогичных учреждений­ порядка 40 городам и регионам Российско­й Федерации», – сообщил Абдразак Мусин.

Он также добавил, что Центр не обладает ­карательными функциями, какие были в сво­е время у медвытрезвителей. Наоборот, но­сит профилактический характер. Пьяным людям помогают не стать жертвой преступлен­ия или самим не совершить неправоправные­ действия.

С момента открытия центра здесь побывали­ 56 тысяч человек. Прибывание в учрежден­ии – бесплатное, за исключением ряда усл­уг (стирка белья, доставка домой). По сл­овам Абдразака Мусина, содержание одного­ человека (с момента доставки в учрежден­ие и до полного отрезвления) обходится в­ 534 рубля. Все эти средства выделяются ­из городского бюджета. Так, в 2015 году ­на содержание центра городские власти вы­делили 12 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем