Город В Башкирии выросло число заболевших мышиной лихорадкой

В Башкирии выросло число заболевших мышиной лихорадкой

В Башкирии с начала года мышиной лихорадкой заболели около 500 человек, тогда как в прошлом году таковых было чуть больше 100 человек. При этом с 11 по 17 мая зарегистрировано 45 случаев заболевания геморрагической лихорадкой, в том числе в Уфе 26 случаев. Такие данные по предварительным диагнозам публикует Роспотребнадзор по республики.

В Управлении Роспотребнадзора по Башкирии также сообщили, что в 2014 году на долю республики пришлось 29% всех зарегистрированных больных «мышиной лихорадкой» в России. Всего было выявлено 1063 случая заболевания. «Наиболее высокий показатель заболеваемости зарегистрирован среди жителей Демского района – 113,7 на 100 тысяч населения, Ленинского (106,7), Калининского (99,6) и Орджоникидзевского (99,2) районов», – отметили в ведомстве.

При этом в ведомстве отметили, что чаще всего заражение происходит вне территории Уфы, так как город тщательно обрабатывают специальными средствами против мышей. Так, в прошлом году в 2014 году в Уфе двукратно провели дератизацию 12 400 гектаров открытых территорий, в том числе территорию вокруг садов. Отметим, что геморрагической лихорадкой можно заболеть в любое время года.

Геморрагическая лихорадка – это тяжелое инфекционное заболевание, протекающее с повышением температуры тела, общей интоксикацией, поражением почек, кровеносных сосудов и некоторых других органов. От момента заражения до проявления болезни проходит от двух до пяти недель. При появлении первых признаков следует немедленно обратиться к врачу, так как больной в начале заболевания нуждается в строгом постельном режиме и постоянном медицинском наблюдении.

Фото: Фото предоставлено Минздравом РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем