Город Как прошла «Ночь музеев» в Уфе

Как прошла «Ночь музеев» в Уфе

В ночь на воскресенье тысячи уфимцев не спали, а посещали культурные мероприятия. Уфа принимала участие в международной акции «Ночь музеев», которая ежегодно проводится с 16 на 17 мая. Приятно, что с каждым годом в акции принимает участие все больше музеев, и все больше горожан находят время на посещение выставок и инсталляций. Наш небольшой фоторепортаж посвящен двум точкам – галерее актуального искусства «Х-МАХ» и ЦСИ «Облака».

Галерея актуального искусства «Х-МАХ» всегда принимает участие в Ночи музеев с интересной программой. В этот раз галерея представила выставку Юрия Татьянина «Плюшевый чернозем» (живопись, графика, вышивка).

1 из 2

Вот и сам Юрий Татьянин общается с посетителями. Липецкий художник начал пробовать себя в искусстве только в 30 лет, но быстро заработал популярность. «Татьянин – безусловный маргинал, но маргинал, тонко и болезненно чувствующий перипетии нашей сегодняшней жизни. В своей эволюции Татьянин, как и подобает художнику-самоучке, прошёл все стадии – от частушечного лубка до ультрасовременного авангарда, при этом оставаясь верным своей характерной манере письма, которую он выбрал раз и навсегда», – пишет о художнике искусствовед Сергей Бугровский.

Отметим, что выставка Юрия Татьянина будет продолжаться в галерее до 16 июня. Каждый день, с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Посетителям выставки нужно было доказать, что они не мертвые зайцы.

ЦСИ «Облака» подготовили обширную программу. Проект The театр показали отрывки из своего спектакля, поставлено по стихам поэтессы Веры Полозковой.

Одна из инсталляций – «Комната хороших и плохих воспоминаний». Каждый день мы генерируем гигабайты информации, которая откладывается в нашей памяти. Некоторые события мы бы хотели забыть. А может быть, не стоит забывать и о негативном опыте, чтобы не повторить его в дальнейшем? Посетители могли посидеть в этой комнате, порассуждать на эту тему и выбрать потом кнопку – Enter или Delete. И либо удалить, либо сохранить воспоминания.

Посетители приходили с маленькими детьми. Правильно, приобщаться к искусству нужно с малых лет!

Ой, папа, что я только что увидел!

В открытой мастерской художников можно было самостоятельно нарисовать картину и забрать ее домой.

До новой «Ночи музеев», друзья!

Фото: Фото Светланы Едрёнкиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем