Город Власти Уфы просят горожан не подкармливать бездомных собак

Власти Уфы просят горожан не подкармливать бездомных собак

Власти Уфы обратились к горожанам с просьбой не подкармливать бездомных собак, так как в этом случае животные привязываются к определенному месту, считают ее своей территорией, и появление людей на участке порой воспринимается как угроза.

«Также каждому человеку следует знать, как следует вести себя, чтобы избежать нападения: не нужно беспокоить животных в местах их обитания, трогать их пищу; будить спящую собаку, пугать и бросать камни. Не пытайтесь погладить незнакомое животное! О местах обитания безнадзорных животных необходимо сообщать в специализированные организации, занимающиеся их отловом», – рассказали в администрации.

Если укуса собаки не удалось избежать, то рану нужно сразу промыть дезинфицирующими средствами или водой, а после – отправляться к врачу.

«Если собака хозяйская – вызовите полицию для составления протокола. Этот документ понадобится для дальнейшего доказательства вреда здоровью, предъявления требований хозяину собаки и возмещения материального и морального вреда. Вы имеете право требовать возмещения расходов на лечение (они должны быть подтверждены квитанциями или иными платежными документами) и даже компенсацию морального вреда», – добавили в администрации.

Напомним, в октябре прошлого года в Уфе было найдено обглоданное тело 10-летнего мальчика. Одной из версий произошедшего стало нападение стаи собак, которые обитали в том районе. Результаты экспертизы все еще не обнародованы.

По данным администрации Уфы, две трети от общего числа бездомных животных составляют брошенные домашние питомцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем