UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город В Уфе выступит звезда горлового пения, воспроизводящая звуки природы

В Уфе выступит звезда горлового пения, воспроизводящая звуки природы

В Уфу приехала артистка Альбина Дегтярева, которая шокирует зрителей во всем мире своей способностью воспроизводить звуки диких животных, природных явлений и виртуозно играть на варгане. Широкой публике она известна как руководитель этноансамбля «Айархаан» из Якутска.

Сегодня, 26 марта, этот коллектив выступит на сцене Башкирской государственной филармонии. «Айархаан» пригласили в качестве почетных гостей на второй Международный конкурс-фестиваль оркестров и ансамблей народных инструментов «Зов Урала». Корреспонденты портала Ufa1.ru встретились с Альбиной Дегтяревой во время репетиции концерта и попросили исполнить одну из композиций для читателей и зрителей сайта. Что из этого получилось, вы можете увидеть на видео.

К сожалению, в завершении выступления у артистки сломался язычок варгана, выполненного под заказ. Альбина Дегтярева сообщила, что такое случается, хотя и редко. Порой подобные инциденты происходят даже на сцене. Кованый мастером инструмент не всегда выдерживает такого напряжения. Кстати, многие народы звуки варгана связывают с мистикой. Считается, что его музыка может вводить людей в транс. Эти поверья, которые существуют и у тюркских народов, связаны с тем, что варган появился в древности, когда еще люди обожествляли силы природы. Кроме того, этот музыкальный инструмент всегда присутствовал на ритуалах проводимых шаманами.

«Нас слушают ценители этнической музыки. Таких людей много, залы заполняются не только за рубежом, но и на Родине. Людей привлекает также сочетание несочетаемого – древности и современности», – отметила Альбина Дегтярева.

Гала-концерт фестиваля «Зов Урала» состоится 26 марта в 19:00 в Башгосфилармонии в Уфе.

Фото: Фото и видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем