Город КС РБ: кандидат в президенты не обязан сдавать экзамен по госязыкам

КС РБ: кандидат в президенты не обязан сдавать экзамен по госязыкам

Конституционный суд Башкирии отказался рассматривать жалобу гражданина Рустама Батталова на нарушение конституционных прав. Заявитель просил проверить на соответствие 86-й статье Конституции республики Порядка приема и проверки документов кандидатов на пост президента Башкирии, утвержденного ЦИКом Башкирии 18 июня 2014 года.

Заявитель указал на отсутствие в пунктах 3.1, 3.3 и 5.1 Порядка требования о проверке претендентов на знание государственных языков. Гражданин задается вопросом, не противоречит ли документ Конституции Республики Башкортостан.

Суд пришел к выводу, что конституционные права граждан не были нарушены. ЦИК не обладает полномочиями вводить новое правовое регулирование в данной сфере общественных отношений и устанавливать условия приобретения и реализации гражданином Российской Федерации пассивного избирательного права, в том числе при проведении выборов высшего должностного лица Республики Башкортостан, связанные с языковой принадлежностью. «В оспариваемом акте лишь регламентируется порядок работы Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан при проведении досрочных выборов Президента Республики Башкортостан в соответствии с нормами Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Кодекса Республики Башкортостан о выборах. Проанализировав представленные материалы, Конституционный Суд Республики Башкортостан пришел к выводу об отсутствии неопределенности в вопросе о конституционности оспариваемого заявителем акта», – сообщается в определении.

В законе «О языках народов Республики Башкортостан» предусматривается, что избранный глава региона должен знать государственные языки региона, но ничего не сказано о кандидатах на эту должность. В решении КС России от апреля 1998 года указано на необходимость обеспечивать избирательные права граждан вне зависимости от требований к знанию языка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем