Город Аэропорт Уфа: тестовый запуск в апреле

Аэропорт Уфа: тестовый запуск в апреле

Международный терминал уфимского аэропорта начнет функционировать в этом году. Все работы, в том числе оборудование и пункт пропуска, обошлись примерно в 1,8 миллиарда рублей и продолжались около двух лет.

Тестовый запуск в начале апреля

По словам директора по строительству МАУ «Уфа» Вячеслава Шульги, технически аэропорт уже сейчас готов обслуживать пассажиров. Однако прежде нужно согласовать некоторые документы. Тестовый запуск запланирован на конец марта – начало апреля: «Этап строительства завершился, сейчас идет стадия отладки систем коммуникации между новым и старым терминалами, подключение программного обеспечения. Терминал в полном объеме приступит к обслуживанию пассажиров в статусе международного, когда будут завершены все работы по техническому оснащению воздушного пункта пропуска. В настоящее время подготовительные работы произведены, оборудование смонтировано, требуется документально оформить пункт пропуска», – сообщил Вячеслав Шульга.

Он также добавил, что штат аэропорта сильно не увеличится. На работу должны принять не больше 40 человек – это штат службы авиационной безопасности и административно-хозяйственный персонал.

Как изменился терминал?

Теперь обновленный терминал отвечает стандартам качества международного уровня. Что же в нем изменилось? В первую очередь площадь увеличилась в четыре раза. Терминал стал светлым, просторным и красивым. В оформлении использованы оттенки серого и оранжевый цвета. Национальный колорит ненавязчиво передан башкирским орнаментом.

На первом этаже проводится регистрация пассажиров, выдача и сортировка багажа. Там же находится паспортный и таможенный контроль. Отметим, что регистрационных стоек стало больше. Теперь их 13 вместо восьми. В аэропорту появилась самая современная система досмотра багажа. Почти в шесть раз выросло количество кабин паспортного контроля. В терминале появились два больших электронных табло на прилет и вылет. Прилетевшим пассажирам долго ждать свои чемоданы не придется. В терминале работают две ленты выдачи багажа вместо одной, а также введены новые правила: «В рамках технологического обновления багажа мы установили нормативы. Время ожидания багажа пассажирами около ленты сократилось. На неконтактных стойках это 10 минут, на контактных стойках – пять минут», – рассказал начальник службы организации перевозок Роман Матвеев.

На втором этаже здания организованы зеленый и красный коридоры таможенного контроля, паспортный контроль, общая зона безопасности и зал ожидания. Пассажиры, ожидающие вылета, смогут скоротать свое время в магазинах и кафе. Предпринимателям в аренду сданы 1,5 тысячи квадратных метров. В аэропорту будут представлены известные в Уфе рестораторы. Обещают, что цены в их заведениях не будут превышать средние по городу.

1 из 3

Стали чаще летать в Сочи и Крым

Пропускная способность нового терминала выросла в четыре раза. Теперь в нем можно обслуживать 800 пассажиров в час. Однако в этом году вряд ли терминал будет работать на свой максимум, потому что люди в два раза реже стали летать заграницу. Но это лишь предварительные цифры, ведь сезон отпусков еще не начался. А в этом году из Уфы можно вылететь на традиционно популярные курорты.

«Расписание составлено по прошлому году во все туристические направления. Турция, Италия, Греция, Кипр – это все чартерные рейсы», – рассказал заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и договорной работе Олег Медников.

К сожалению, от регулярных рейсов отказались «Чешские авиалинии». Но стало больше регулярных рейсов турецких авиалиний, они также летают в Европу. Кроме того. Олег Медников отметил, что сегодня наблюдается обратная картина – выросла популярность внутренних курортов в Крым и Сочи.

Окончательно благоустройство прилегающей территории завершится к саммитам. А уже в ближайшее время, как только позволит погода, участок приведут в порядок и вывезут весь строительный мусор.

Фото: Видео Харта Исхакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем