Город Не любите животных!

Не любите животных!

Кризис заставил уфимцев экономить на всем – на продуктах, услугах, одежде и даже на отпуске. Этот кризис я почувствовала на себе, приходится сильно урезать свои траты. Но единственная статья расходов, на которой экономить не получается, да и, честно говоря, об этом даже не задумываешься – домашние питомцы. Кризис бьет по людям, но не зверям.

У меня есть кот, который живет с нами уже два года. Этот рыжий буквально постучал ко мне в дверь на Новый год, так и остался. Просто так вышло.

Я люблю своего кота. Но иногда, когда начинаю подсчитывать расходы на моего питомца, ужасаюсь. Только с одним питомцем, который весит чуть меньше четырех килограммов, связано столько трат и они постоянно растут. За последнее время сильный рост цен коснулся не только продуктов и товаров для людей – ценники в магазинах для животных меняются с катастрофической скоростью и сразу на десятки-сотни рублей. А ведь и ранее товары для братьев наших меньших были не самыми дешевыми.

У меня пока нет детей, поэтому я не знаю, каково это, когда болеет ребенок. Зато я знаю каково, когда болеет питомец, который не может русским языком объяснить, что с ним случилось. Только плачет (да, и коты тоже плачут). В такие моменты не жалко ничего – внимательные хозяева готовы брать отгул за свой счет, ехать хоть на край света, тратить любую сумму, лишь бы вылечили. Только бесплатной медицины для животных не предусмотрено... И за все приходится платить.

Начнем с элементарного – питание. Мой кот – «хроник», поэтому корм ему нужно приобретать соответствующий. Несмотря на обилие предложений для питомцев, для особых животных выбор невелик. Перепробовала все три возможные диеты. Цены на такие корма примерно на 50% и более дороже обычных. Первый корм стоимостью 400 рублей за килограмм не помог, второй – уже 500 рублей за килограмм, к сожалению, тоже. Пришлось брать третий. Поначалу он стоил не намного дороже – 600 рублей за кило, однако буквально за месяц подскочил в цене до 775 рублей. Хватит килограмма ненадолго – на 20 дней. Итого за месяц – 1163 рубля. Конечно, при условии, что цена на него больше не изменится.

Об интимной стороне вопроса. Моя коллега возмущена скачком цен на наполнители для туалета. На этой статье расходов у меня получается экономить – я просто не приобретаю наполнители. Зато я знаю, во сколько обходится медицинское обслуживание наших питомцев в разных клиниках анализы. Так, ценник за один прием ветеринара начинается от 200 рублей, стоимость анализа мочи колеблется от 250 до 300 рублей, общий анализ крови плюс биохимия – от 1000 рублей, УЗИ – от 600 рублей, установка катетера – 500 рублей, вакцинация – порядка 800 рублей и так далее. Удивлены ценами? Первое время я удивлялась, теперь привыкла. И все это без учета лекарств и дополнительных препаратов – в итоге за одно посещение у ветеринара меньше 1000-1500 рублей не выходит. А такие приемы у нас раз в месяц.

На днях случился форс-мажор. Коту стало плохо – обострение «хроники». Снова ветклиника, и снова минус 650 рублей, и это, скажу я вам, очень дешево. За половину услуг – стрижка когтей, прием ветеринара – с меня попросту не взяли денег как с постоянного клиента. Заплатила я только за проведенные процедуры и лекарства. Еще две-три сотни (а может уже и больше) придется отдать в ветмагазине.

Коту рекомендуют провести операцию. Это 3000 рублей плюс минимальный набор анализов на 1600, итого – порядка 4,5 тысяч. Причем при любой операции есть риски. И я сейчас взвешиваю, стоит ли идти на такой шаг, удастся ли вылечить кота таким образом или он и дальше будет мучиться.

К чему я все это пишу? К тому, чтобы предостеречь – заранее никогда не угадаешь, будет ли твой питомец здоров или будет болеть. Я очень сильно подозреваю, что и моего кота выбросили на улицу именно из-за его особенностей со здоровьем. Так что если вы не готовы платить, не готовы к непредвиденным расходам в несколько тысяч рублей в месяц – не заводите питомцев. А если приняли на себя ответственность – будьте готовым к непредвиденным тратам. Ведь если на себе можно сэкономить: в магазин ходить со списком только самых необходимых продуктов, лишний раз не пообедать в кафе, – то на животных так просто сэкономить уже не выйдет. Тем более, что мы ответе за тех, кого приручили.

Дарья Орлова. Родилась и выросла в Уфе. При наличии двух красных дипломов (экономического и технического) предпочла стезю журналистики. Брюнетка до кончиков ногтей с очаровательной улыбкой. Дает полезные советы, рассказывает о способах экономии и приумножения средств на сайте Dengi.ufa1.ru. Любит, а главное умеет считать деньги, водит дружбу с финансистами, а в свободное от работы время пропадает в тренажерном зале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем