UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Жители уфимского дома-памятника просят расселения

Жители уфимского дома-памятника просят расселения

Уфимцы, проживающие в историческом памятнике на улице Заки Валиди, 67, просят расселить их. Несмотря на то что бывший уездный дом мусульманского деятеля Гиниятуллы Капкаева выглядит эффектно снаружи, внутри гниет. Известно, что здание было построено в начале XX века.

Памятник гниет изнутри

Облупленные стены с трещинами, проваливающиеся доски на полах и разваливающиеся оконные рамы. Именно так выглядит исторический памятник изнутри. Жители боятся открыть окна даже для того, чтобы проветрить: опасаются, что рама может упасть на тротуар.

«Живем здесь с 1987 года, – вспоминает Людмила Карпова. – Ни разу на моей памяти здесь не было капитального ремонта. Единственное: меняли нам крышу. А так – своими силами делали легкий косметический ремонт: балки ведь на полу мы заменить не можем».

Еще совсем недавно дом от проезжей части отделяла небольшая лесопосадка. Однако на улице Заки Валиди расширили проезжую часть и вырубили деревья. Теперь жители страдают не только от старости дома, но и от шума и пыли.

«Полосы движения-то добавили, поскольку выросло число автомобилей, а вот о нас вовсе не подумали, – вздыхает Людмила Карпова. – Теперь стало просто невозможно жить на «красной» линии: визг тормозов, запах выхлопных газов и пыль».

Оксана Кузовкова живет в доме коммунального типа с детства. Здесь все приходится делить с соседями: и кухню, и туалет. Сейчас она уже сама станет во второй раз мамой и очень надеется с мужем на скорый переезд.

«Мы уже прошли через все неудобства в таких условиях с маленьким ребенком, – сказала Оксана Кузовкова. – Здесь жить с детьми просто невозможно: нет горячей воды, ванны и даже с коляской опасно спускаться».

1 из 4

Дом не попал под расселение

Реконструкция особняка мусульманского деятеля Гиниятуллы Капкаева прошла в сентябре прошлого года. К саммитам ШОС и БРИКС историческому памятнику на улице Заки Валиди, 67 обновили фасад. Здание покрасили, отремонтировали кровлю и обустроили архитектурную подсветку.

Доходные дома – тип городского строения, появившийся в Уфе в самом конце XIX века. Богатые уфимские купцы и промышленники, учитывая, что население города стало стремительно прибывать, стали строить в Уфе «доходные дома» – двух- и трехэтажные здания с квартирами, специально предназначенными для сдачи внаем. Это быстро стало прибыльным делом, некоторые домовладельцы имели по три-четыре таких дома, наиболее богатые – более десяти доходных домов.

«Памятники нужно, безусловно, охранять, – отметил краевед Анатолий Чечуха. – Но если сохранение памятников угрожает жизни людей, то, разумеется, надо выбирать людей. Несомненно, всем нужно помогать, но это не значит, что уничтожать».

В администрации города в курсе создавшейся проблемы. Но как выяснилось, дом не попадает в программу расселения, поскольку является памятником культуры и не подлежит сносу. Однако есть вероятность того, что памятник все-таки когда-нибудь попадет под расселение.

«К сожалению, в результате всех действий, дополнительных процессов приведения к законодательным нормам этот дом не попал в программу расселения по линии фонда содействия и развития ЖКХ, – отметил представитель управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Владимир Барабаш. – Однако сейчас верстается программа республиканского уровня, в которую вошла большая часть памятников культуры, исключенных ранее, и мы очень рассчитываем, что дом №67 по улице Заки Валиди пополнит этот список».

Возможно, жители исторического памятника все-таки смогут перебраться в нормальные условия и отметить новоселье. Правда, лишь через пару лет.

Фото: Фото и видео Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем