Город Салия Мурзабаева просит Башкирию снизить налоги для медучреждений

Салия Мурзабаева просит Башкирию снизить налоги для медучреждений

Депутат Госдумы России, член комитета по охране здоровья Салия Мурзабаева обратилась в правительство РБ и Госсобрание РБ для решения вопроса об установлении льгот по налогообложению медицинских организаций на региональном уровне.

Этот вопрос депутат хочет поднять из-за увеличения налогового бремени на лечебные учреждения в связи с необходимостью уплаты налога на имущество организаций после их передачи в государственную собственность.

Будучи муниципальными, они имели некоторые льготы. Но в Башкирии почти все медицинские учреждения поменяли статус и переданы в госсобственность.

Между тем, согласно Налоговому кодексу РФ, принятие решения о налогообложении медицинских организаций относится к полномочиям субъектов. Региональные власти вправе самостоятельно снижать налоговую ставку, а также предоставлять субсидии для уплаты медицинскими организациями налогов на имущество.

Снижение налогового бремени медицинских учреждений в качестве одной из антикризисных мер в здравоохранении будет способствовать улучшению качества и увеличению объема медицинской помощи жителям республики, считает Салия Мурзабаева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем