Город У студентов Башкирии появился свой омбудсмен

У студентов Башкирии появился свой омбудсмен

В городе Стерлитамаке появился свой уполномоченный по правам студентов. Им стал студент юридического факультета филиала БашГУ Иван Петрусёв.

В России уполномоченный по правам студентов начал работать в марте 2014 года. Омбудсменом стал Артем Хромов. «За это время студенческому омбудсмену удалось добиться отмены на федеральном уровне «комендантского часа» в студенческих общежитиях, признания незаконным необоснованного выселения из них на каникулах, пресечения во многих университетах практики взимания денег за пропуск занятий и пересдачу предметов, повышения платы за обучение и та далее», – рассказали представители омбудсмена.

Институт уполномоченного по правам студентов в Башкирии начал работать в октябре прошлого года. Всего в регионе назначено 4 омбудсмена. Региональный штаб находится в Уфе. «Главного по Башкирии среди нас нет. Все вопросы мы решаем коллегиально, и каждый уполномоченный работает в своем учебном заведении», – рассказал омбудсмен из Уфы Роман Яныбаев.

«У нас несколько основных направлений работы. Мы будем оказывать юридическую помощь, организовывать встречи, конференции и беседы для того, чтобы выявлять проблемы и потребности студентов. Кроме того, будем рассказывать о возможностях получить гранты или пройти стажировки», – рассказал Ufa1.ru Иван Петрусёв.

Номер уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации: 8 800 333-91-94.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем