Город В УГУЭС состоялся семинар для специалистов малого и среднего бизнеса

В УГУЭС состоялся семинар для специалистов малого и среднего бизнеса

С 16 по 17 февраля на базе УГУЭС в рамках деятельности Регионального центра инжиниринга (РЦИ) РБ состоялся семинар для специалистов производственных предприятий малого и среднего предпринимательства региона «Инструменты проведения технологического аудита предприятий МСП». В семинаре приняли участие более 50 слушателей – руководители и сотрудники предприятий МСП, аспиранты и студенты Уфимского государственного университета экономики и сервиса. Ведущая семинара – Лариса Полнарева, генеральный директор ООО «Консультационный строительный центр» (Санкт-Петербург), преподаватель Межведомственного института повышения квалификации руководящих работников и специалистов строительства, автор ряда публикаций и учебных программ в сфере управления качеством и менеджмента, специалист по управлению проектами, консультированию и девелопменту.

Слушатели семинара рассмотрели методику экспресс-оценки индекса технологической готовности предприятий МСП к внедрению инноваций, модернизации и техническому перевооружению, сущность технического аудита предприятий малого и среднего бизнеса, этапы и алгоритм его проведения, а также основы построения конкурентоспособной организационно-технологической структуры предприятия и бизнеса на основе полученных в ходе аудита результатов.

«Технологический аудит – часть исследования предприятия для принятия последующих решений. Внедрение инноваций – это огромная ответственность, так как любая инновация предполагает вывод на рынок нового продукта. По статистике Банка МПС, в европейских странах малые предприятия обеспечивают более чем 50-процентную занятость экономически активного населения, в России – порядка 24 процентов. Однако, несмотря на экономический спад, россиянам не стоит бояться пробовать себя в бизнесе, особенно это касается молодежи. Молодые люди способны на всё – если на стадии получения образования высшие учебные заведения дадут им определенную экономическую базу, то проблем в дальнейшем не возникнет. Кроме того, в России существует ряд государственных программ для поддержки и консалтинга малого и среднего бизнеса, возможностями которых определенно следует пользоваться», – отметила Лариса Полнарева.

Семинар стал эффективной площадкой для повышения профессиональных компетенций сотрудников различных подразделений производственных малых и средних предприятий Башкирии, обмена опытом и передовыми технологиями в области инжиниринга. По окончании семинара слушатели получили сертификаты установленного образца.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем