Город Дети из 17 районов Башкирии смогут получить знания о робототехнике

Дети из 17 районов Башкирии смогут получить знания о робототехнике

Дети из 17 районов Башкирии смогут получить начальные знания о робототехнике. Это стало возможно благодаря помощи меценатов. Благотворительный фонд «Урал» поддержал проект Центра развития одаренности Башкирского государственного педагогического университета, выделив средства для покупки девяти базовых, пяти ресурсных и 17 дополнительных наборов робототехнических конструкторов.

Поддерживать в детях интерес к освоению новейших технологий в настоящее время очень важно, подчеркнули в фонде. Возможно, в будущем воспитанники технических кружков и секций станут ведущими конструкторами.

«Благодаря поддержке фонда «Урал» дети внедряются в процесс, своими руками собирают роботов и программируют их», – рассказал декан физико-математического факультета БГПУ Эдуард Жданов. Сейчас робототехнические кружки действуют при многих Центрах детского и юношеского творчества и школах. Кураторы студии «Образовательная робототехника» Башгоспедуниверситета ставят перед собой задачу не только обучить детей, но и перевести работу школьных кружков на качественно новый уровень, подготовив профессиональных преподавателей, которые затем будут развивать студии роботоконструирования в школах по всему региону.

Директор Центра развития одаренности школьников БГПУ имени М. Акмуллы Зиннат Аллаяров поблагодарил представителей фонда «Урал» за поддержку одаренных детей. В 2014 году это позволило вузу так или иначе привлечь к научной и творческой работе аж 17 тысяч школьников. Теперь, с помощью роботов, педагоги наверняка смогут еще больше заинтересовать школьников.

«В нашем творческом центре современные технологии дети изучают в процессе игры, – говорит преподаватель кафедры прикладной физики и нанотехнологий физмата БГПУ Фанур Нагаев. – Сейчас мы с ребятами начали подготовку к региональному чемпионату по робототехнике, который пройдет в нашем университете в 2015 году. Приглашаем на занятия всех желающих, в будни мы занимаемся с детьми с 16:00 до 21:00, а в субботу – в течение всего дня. Стандартное занятие длится полтора часа».

Фото: Видео Азамата Тюлюкбаева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем