Город Для жителей Башкирии прорубят 60 купелей

Для жителей Башкирии прорубят 60 купелей

Подготовка к празднованию Крещения началась в Башкирии. В этом году православные смогут окунуться в более чем 60 оборудованных купелей. Обеспечивать безопасность на местах купания будут свыше 600 человек, среди которых спасатели, полицейские и медики.

Уфимцы смогут искупаться в четырех купелях

Предположительно, в Уфе в праздничную ночь перед Крещением будут функционировать четыре купели. Они расположатся на Монументе Дружбы, в Нижегородке, на озерах Кашкадан в Сипайлово и Солдатском в парке Якутова. По предварительной информации МЧС Башкирии, возможно, купель будет оборудована и в Инорсе.

«С каждый годом число купелей в Башкирии увеличивается, – отметил главный государственный инспектор по маломерным судам РБ Рафаил Ганиев. – Если в 2012 их насчитывалось лишь 27, в прошлом – купелей стало 66. Думаю, что в этом году число прорубей для купания не станет меньше».

Сейчас сотрудники МЧС Башкирии занимаются благоустройством мест купания. Оборудуется сход в прорубь, ограждение подо льдом, которое не позволит течению унести человека, и освещение вокруг купелей.

«Также обязательным условием оборудования купели является наличие места для переодевания и обогрева, – отметили представители МЧС. – Несомненно, в случае непредвиденной ситуации помощь смогут оказать спасатели и медики».

1 из 3

Уфимская епархия: купание в иордани необязательно

Представитель православного духовенства, руководитель отдела взаимоотношений церкви и общества, протоирей Уфимской епархии Евгений Шерышев отметил, что купание в иордани – это лишь традиция и не стоит относится к ней как к обязательному правилу.

«В праздник Крещение Господне существует многовековая традиция совершения водосвятных молебнов и погружения в водоемы, – отметил Евгений Шерышев. – Но это ни в коем случае не правило и не устав церкви, которое подлежит обязательному исполнению».

Представитель Уфимской епархии отметил, что каждый человек должен самостоятельно принять решение о том, стоит ли ему окунаться в купель, или этого нужно избежать.

«Нужно обратить особое внимание на свое физическое и духовное состояние, – отметил Евгений Шерышев. – Если человек будет погружаться с молитвой и благими мыслями – этот обряд принесет пользу. Если же просто так, ради спортивного интереса, то лучше не стоит этого делать, обряд не будет полезен».

Также в ночь с 18 на 19 января во всех храмах Башкирии пройдут праздничные службы и все желающие смогут получить святую воду.

МЧС Башкирии настоятельно рекомендует проводить этот обряд всем верующим в специально оборудованных местах под присмотром спасателей и медиков. Также стоит после купания в проруби тут же согреться горячим чаем и надеть теплую сухую одежду.

Фото: Фото ГУ МЧС по РБ, Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА, видео Дмитрия ЯНЧЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем