Город Общественники помогут жителям Башкирии справиться с кредитами

Общественники помогут жителям Башкирии справиться с кредитами

Общенародный фронт в 2015 году запускает проект «Защита прав заемщиков», в рамках которого они проверят соблюдение прав заемщиков в регионах. Особое внимание будет уделено самым закредитованным субъектам, а также регионам с опережающим ростом просроченной задолженности. В этот список входит и Башкирия.

Общественники планируют выехать в десять регионов, в том числе в проблемные, изучить обстановку, разработать и дать конкретные рекомендации по выходу из кризиса для для каждого субъекта.

«В этом году активисты ОНФ особое внимание уделят случаям противоправных действий со стороны кредиторов, коллекторов и других участников регионального финансового рынка. Сбор и анализ информации о таких инцидентах проводятся на основании сообщений местных общественников, жалоб граждан, поступающих в адрес проекта «За права заемщиков», сообщений о мошенничествах и случаях нарушений прав потребителей финансовых услуг, опубликованных в СМИ, на тематических интернет-форумах и в сообществах соцсетей, а также исследований методом тайного покупателя», – рассказали в ОНФ РФ.

Проект общественной организации поддерживают правоохранительные органы регионов.

По данным на 1 ноября 2014 года лидером по темпам роста просроченной задолженности граждан перед банками является Башкирия: рост с начала года составил 70%. Второй в списке идет Кировская область – 66% роста, третьей – Бурятия 65% (в среднем по России – 47%).
Источник: ОНФ РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем