Город Зоопарк в Уфе: запретить нельзя построить

Зоопарк в Уфе: запретить нельзя построить

Всего лишь треть опрошенных уфимцев поддерживает строительство стационарного зоопарка в Уфе. Тем временем директор передвижного зверинца в столице Башкирии Владимир Айвазян планирует передать своих животных муниципальным властям. Готов ли город к этому, пока не ясно – ответа от мэрии Айвазян не получил.

Зверинца не будет?

По словам Владимира Айвазяна, еще летом он заявил городским властям о готовности передать своих животных в собственность муниципалитета. В этом случае в городе мог появиться новый стационарный зоопарк. Однако ответа хозяин зверинца пока не получил. Вероятно, потому что Уфа еще не решила, нужен ли ей новый зверинец.

Передвижной зоопарк в городе появился в 2008 году. С тех пор часть зверей обосновались в парке «Кашкадан», а другая была в разъездах. Сейчас они остановились в Черниковке. Все эти годы в Уфе велись споры, быть или не быть зоопарку. По словам градоначальника Ирека Ялалова, идею создания зверинца поддержали менее 30% уфимцев, принявших участие в опросе общественного мнения.

«Сам проект строительства зоопарка у нас есть, но мы должны учитывать общественное мнение», – прокомментировал сити-менеджер. Не уточнив тем не менее, когда прояснится судьба проекта.

Градоначальник отметил, что в основном против строительства зоопарка выступают защитники животных. Они не уверены, что животным обеспечат благоприятные условия. Некоторые жители Башкирии выступают даже против передвижных зоопарков. Так, жительница Стерлитамака обратилась к главе региона Рустэму Хамитову с просьбой запретить зверинцам на колесах появляться в Башкирии.

«Передвижные зоопарки – это издевательство над животными, так как люди в погоне за прибылью мало заботятся о братьях своих меньших, находящихся в неволе. Замученные, больные или старые животные всесезонно ютятся в клетках два на три метра. Железные вагончики раскаляются под палящим солнцем – это настоящий ад. В клетках грязно, животные голодные и неухоженные. В Москве официально запрещено их появление. А в нашем городе Стерлитамаке сейчас гостит зоопарк. Условия содержания животных вызвало большое недовольство у горожан нашего города, были поданы заявления в прокуратуру и другие инстанции. Остановите, пожалуйста, это издевательство над животными!» – написала женщина в открытую электронную приемную органов власти республики.

Директор зоопарка устал от злых языков

Директор передвижного зоопарка в Уфе Владимир Айвазян говорит, что именно из-за злых людей решил передать своих животных под ответственность городских властей.

«Это все говорят люди, которые заблуждаются. Якобы звери болеют, например, у верблюда что-то с шерстью плохо. Так он линяет так, его же, как барана, не стригут! У нас животные все ухоженные, сытые, за ними следят ветеринары, делают все необходимые уколы. Они дают потомство – это показатель, так как в неблагоприятных условиях животное не будет об этом думать», – рассказал Владимир Айвазян.

Директор зоопарка не отрицает, что содержать зверинец становится сложно. Так, к примеру, если медведь довольно неприхотлив в еде, то большие кошки – львы, леопарды и тигры – требуют 4-5 килограммов мяса в день, а также в их рацион входят молоко и яйца. «Мы покупаем мясо за 30–50 рублей за килограмм, берем в том числе мясо вынужденного убоя – больных и травмированных животных, которое в пищу людей не годится. Кроме того, помогают крупные магазины, которые привозят животным просроченные продукты», – рассказал Владимир Айвазян.

На данный момент, по мнению директора зоопарка, его животные нуждаются только в квадратных метрах. «Сейчас нашим зверям нужны просторные вольеры, они могут у них появиться, только если город построит стационарный зоопарк», – отметил Владимир Айвазян.

Он также добавил, что речи о безвозмездной передачи животных не ведется. «Конечно, я их передам городу за определенную сумму. Себя я предложу на должность руководителя. У меня большой опыт работы в других регионах. Думаю, у нас получится создать хороший зоопарк», – отметил Владимир Айвезян.

Уважаемые читатели! Как вы считаете, Уфе нужен современный благоустроенный зоопарк?

Фото: Видео Харта ИСХАКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем