Город Жители Башкирии смогут увидеть «неуловимый» Меркурий

Жители Башкирии смогут увидеть «неуловимый» Меркурий

На этой неделе жители Башкирии смогут увидеть «неуловимый» Меркурий. Если позволит погода, часто недоступная для наблюдений планета окажется рядом с Венерой. Лучше всего он будет виден 15 января.

Как рассказали в уфимском планетарии, Меркурий называют недоступным из-за того, что он прячется за лучами Солнца и разглядеть его можно только в те периоды, когда он максимально отдаляется от светила – или на заре, или в вечерних сумерках.

На этот раз Меркурий можно будет увидеть после захода Солнца. «Как яркая звездочка, он будет виден на юго-западе в созвездии Козерога низко над горизонтом. Найти его без труда поможет Венера. Эта ярчайшая планета, привлекающая внимание своим ярким блеском, сияет по вечерам над западным горизонтом. Яркая звездочка справа от нее – это и есть Меркурий. В течение часа он и Венера будут видны на ночном небе, что для Меркурия бывает не так часто», – рассказали в планетарии.

Начинать наблюдения можно с семи часов вечера. Меркурий будет виден лишь в течение двух часов. Планета вновь спрячется за лучами Солнца 30 января.

Фото: Фото предоставлено уфимским планетарием
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем