Город Что делать с берегом турецким

Что делать с берегом турецким

Помните, совсем недавно весело так шутили, что, мол, пролетело лето, и доллар тридцать девять, и евро сорок восемь! Вот уже зима в глаза прикатила, и как-то стало не смешно. Народ пытается осознать новую реальность, и здесь широкое поле для исследований на тему «От чего откажутся граждане в связи с резким ростом курса иностранной валюты, а от чего нет». Попробую и я плеснуть водицы на эту мельницу. Объять необъятное нельзя, но буду о своем, привычном – туризме то есть.

За многие лета ударники офисного производства и иже с ними как само собой разумеющееся стали воспринимать отдых за границей. Неважно, готовились ли к поездке заранее или хватали горящий тур, это стало частью жизненного стандарта. Естественно, рост двух основных валют чуть ли не в два раза закатил хорошую оплеуху сложившемуся лайф-стайлу. Но нет причин унынию, и все громче зазвучали голоса о возрождении внутреннего туризма в тренде любимой в последние месяцы темы импортозамещения. Обойдемся и без берега турецкого. Крым наш, Сочи тоже, а в Башкирии и вообще вона чего – красота!

Я, было, тоже возрадовался за наш многострадальный внутренний туризм, которому судьба дала шанс, но как человек, жизнью все-таки тертый, решил спросить у потенциальной целевой аудитории, а что она думает по этому поводу?

Поскольку аккаунты в соцсетях у экономически активной части граждан в наши дни имеются повсеместно, я туда и пришел с вопросом. Было выбрано две соцсети – «ВКонтакте» и «Фейсбук». В первой я настроил опрос, где спросил: как вы планируете построить свой отдых в связи с ростом курса доллара и евро? И предложил варианты ответов. Вот как распределились голоса:

  1. Все равно буду ездить, потому что привык и там круто – 16%.

  2. Скорее всего, откажусь и буду думать об отдыхе внутри страны – 25,9%.

  3. Как дома отдыхал, так и буду – 58%.

Вроде бы ответ был налицо, в подтверждение приведенного выше тезиса. Однако, учитывая то, что у меня в друзьях в этой соцсети много туристов, а это еще те маргиналы, то опрос объективным считать нельзя.

И я отправился в «Фейсбук». Спросил там то же самое, и фейсбучная публика в очередной раз доказала, что тут вам не здесь, и она совсем другая. Подавляющее большинство выразилось таким образом, что из последних сил, но только за бугор. Вот только некоторые комментарии по теме: «Сына я из последних сил все равно на море повезу. И не на наше, извините. А на соленое, Средиземное»; «Буду вместо четырех раз ездить два или три... буду меньше покупать ТАМ ерунды, а внутри страны – отдыхать негде... и не интересно»; «Спрос на внутренний туризм увеличится, если будет соответствующее предложение, а тратить деньги, которые недаром даются, просто так на внутреннем рынке лишь потому, что не выехать за границу... нет и нет».

И это не была демонстрация космополитизма и отсутствия любви к родным березкам, несмотря на то что этот самый креативный класс настоящие русские патриоты недолюбливают. Видимо, есть за что. Основная причина, по которой люди наотрез отказывались ехать отдыхать в родные санатории, – отсутствие сервиса и инфраструктуры. В общем-то, я об этой проблеме писал несколько месяцев назад в колонке. И когда нашей туриндустрии выпал вдруг шанс, она оказалась, переиначивая известную литературную вещь, без скафандра и не готовой летать.

Если не хватит денег на заграницу, поеду на дачу – и такое говорили. И сплавляться дикарем по рекам тоже были люди не против. А вот куда-то ехать цивилизованно внутри страны – таких почти не было. Пеняли и на неадекватные цены.

Может быть, и тут аудитория не шибко релевантная, подумал я, и для чистоты эксперимента обратился непосредственно к знатокам рынка – турагентам. «Скажите, – говорю, – поменялся ли спрос на заграницу и как?» «Ну как, – отвечают, – в Европу да, спрос упал, кто на Азию переключился, кто на Карибы. А вот чтобы внутренний туризм, так это нет. Очень мало!»

Вот такие пироги, дорогие друзья. Болтали, пилили, простите, поднимали более двадцати лет родной туризм под сладкие песни о красоте родной природы. Ну, и пришли к тому, что люди готовы дома отдыхать лишь по приговору суда. Снова не повезло государству с народом. Делаешь, делаешь для него, а эти волки все норовят в лес. И ведь что обидно – иностранцы к нашим гнилушкам просто рвутся. Туалет на улице – олрайт! Навоз целуют сапоги – отшен карашо! А наших отправь в Европу – в первую же макдачную запрутся и будут есть гамбургеры, наплевав на Нотр дам де пари! Трескают фастфуд, не понимая, как хорошо дома!

Вот чувствую, надоест родному государству объяснять по-хорошему и сделает по-плохому. А тогда куда ты с подводной лодки денешься? Но это уже совсем другая история.

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Валерий Кузнецов – автор и ведущий телевизионных проектов «Весь Южный Урал», «Каменный пояс», «Из Уфы на выходные». Журналист, пишущий на тему туризма, экологии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем