Город Уфимцы: за педофилами нужно следить

Уфимцы: за педофилами нужно следить

В России предлагают следить за педофилами, отбывшими наказание, через систему ГЛОНАСС. Соответствующий законопроект в Госдуму вносит член Совета Федерации Антон Беляков. Как к этой инициативе относятся в Уфе?

Бывших педофилов не бывает

Как сообщают «Известия», законопроект предполагает внесение поправок в ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и ФЗ «О полиции». Согласно инициативе будет введена новая мера административного надзора за педофилами, которые отбыли свои сроки за преступления сексуального характера в отношении детей. Таких граждан заставят носить несъемные браслеты, контролирующие передвижение. Предполагается, что отслеживать местонахождение преступников будут правоохранительные органы.

Такая мера практикуется во многих западных странах и, по словам составителей законопроекта, доказала свою эффективность, а именно – сокращение рецидивов среди педофилов.

«Медицинская практика доказывает, что педофилия – неизлечимое заболевание, связанное с устойчивым изменением психики. Статистика показывает, что преступник, осужденный за изнасилование несовершеннолетнего и страдающий подобным расстройством сексуального влечения, в 97% случаев уже в течение первого года после освобождения совершает повторное нападение на ребенка», – подчеркнул Антон Беляков.

«Педофилы часто получают небольшие, до шести лет, сроки лишения свободы. Рост числа преступлений – следствие ощущения безнаказанности», – считает руководитель центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации профессор Михаил Виноградов.

Осторожно, педофил на районе

Согласно законопроекту правоохранительные органы будут оповещать граждан о том, что педофил поселился в их городе или появился в районе. Уфимцы поддерживают такую меру. Они считают, что в делах, которые касаются безопасности детей, лучше перестраховаться.

«Если в случае появления в нашем районе педофила нам будут приходить СМС-сообщения или иное оповещение, то родители и учебные заведения смогут предпринять меры предосторожности. Даже если родители станут провожать и встречать своих детей из школы, это уже обеспечит им какую-то безопасность», – поделился мнением житель микрорайона Нижегородка в Уфе Руслан Ишмухаметов.

Напомним, в феврале жители этого района были напуганы педофилом. Мужчина совершил действия сексуального характера в отношении 10-летней ученицы местной школы. Сначала правоохранительные органы и администрация школы отрицали данный факт, вероятно, чтобы не сеять панику. Однако потом признали, что инцидент был.

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета по Башкирии издали памятку для детей и их родителей о том, как не стать жертвой педофила.

Жительница микрорайона Зеленая Роща в Уфе Маргарита Краснова придерживается такого же мнения. Буквально на прошлой неделе в этом районе появились фотороботы мужчины, который в лифте показал свои гениталии 10-летней школьнице. В этом случае также полиция изначально не подтверждала данный факт.

«Если появляется подозрение, что в городе появился педофил, – фотороботы этого человека должны висеть на каждом столбе, а информация об этом должна быть во всех СМИ. Я понимаю, что у представителей правоохранительных органов есть право на оперативную деятельность. Они не хотят спугнуть злоумышленника, но не нужно применять метод замалчивания, если речь идет о безопасности детей. Я считаю, в этом случае важнее не допустить новых жертв», – сказала Маргарита Краснова.

Собеседники Ufa1.ru считают, что принятие данного законопроекта и отслеживание педофилов повысят уровень доверия населения к правосудию. Если граждане будут знать, что люди, покусившиеся на половую неприкосновенность детей, находятся под контролем, случаев самосуда станет меньше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем