Город В Башкирии с начала года цены на продовольствие выросли на 7%

В Башкирии с начала года цены на продовольствие выросли на 7%

В Башкирии с начала года цены на продовольственные товары и услуги выросли на 7%. Об этом сообщает Башстат. Исследователи отметили, что в октябре, после сезонного снижения стоимости овощей, наметилось их подорожание. Так, свежие помидоры и огурцы подорожали в 1,4–1,6 раза, лук репчатый − на 9,2%, картофель и капуста свежая − на 4,9% и 7,0% соответственно. Тем временем свекла столовая подешевела на 2%.

«Цены на яблоки и бананы выросли на 1,4% и 2,6%, на апельсины, виноград и груши цены снизились на 0,8–6,8%, лимоны – на 37,9%», – рассказали в Башстате.

Яйца куриные стали доступнее на 2,3%, сахар-песок – на 2,5%. В сторону подорожания изменились цены на мясо птицы. Так, за октябре стоимость продукта выросла на 0,6%, а с начала года – на 30,6%, свинина за год подорожала на 22,4%, колбасные изделия на 14%, рыба мороженая – на 16,8%.

В среднем по России цены с начала года выросли на 7,1%. Что касается субъектов Приволжского федерального округа, то меньший показатель в Удмуртии − 6% с начала года, самый большой в Самарской области – 8,3%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем