Город Как работают башкирские криминалисты

Как работают башкирские криминалисты

Более 300 умышленных убийств произошло в Башкирии с начала этого года. Почти стопроцентная раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – заслуга следователей-криминалистов. Криминалистическая служба следственного комитета отмечает свое 60-летие. Накануне дня рождения башкирские криминалисты рассказали о своей работе.

Обидчики детей не должны быть на свободе

В результате совместной работы Следственного комитета Башкирии и МВД республики за девять месяцев этого года было раскрыто более 94% убийств. Раскрываемость преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть, составила в этом году 98,2%. Но особое внимание при раскрытии тяжких преступлений уделяют злодеяниям, совершенным против детей.

«Благодаря самоотверженной работе за этот год были раскрыты серьезнейшие преступления в отношении детей, – рассказывает о работе главный следователь-криминалист СУ СК по РБ Александр Егоров. – Не одно преступление в отношении детей не должно остаться нераскрытым. В Башкирии так оно и есть».

По словам Александра Егорова, одним из таких примеров является убийство десятилетнего Азамата Сулейманова. Жестокое преступление криминалисты раскрыли за одни сутки.

Напомним, мальчик уехал на велосипеде из дома в Иглинском районе и пропал. Ребенок обучался на дому и был малообщительным. Через сутки нашли брошенный велосипед Азамата Сулейманова, а затем – его тело. Труп мальчика обнаружили на крыше заброшенного завода. Убийцей мальчика оказался 15-летний подросток. По версии следствия, Азамата на улице остановила группа молодых людей и жестоко избила. Задержанный подросток – главный подозреваемый в убийстве – уже дал признательные показания и рассказал о случившемся.

Это лишь единичный случай жесточайшей расправы с детьми, который оперативно удалось раскрыть криминалистам.

1 из 3

Что помогает раскрывать преступления?

Обнаружение, фиксация и изъятие улик на месте преступления – основная задача криминалистов. Именно следы, оставленные в момент злодеяния, становятся доказательством вины в суде. Поэтому важно досконально исследовать место, где произошло преступление. В этом криминалистам помогает специализированная техника.

«Например, с помощью ультрафиолетовой лампочки, которая находится в каждом чемоданчике криминалиста, мы можем выявлять на поверхности материального мира следы различного происхождения, – рассказал старший следователь-криминалист Загит Ахметзянов. – Это волосы, кровь, сперма, следы ботинок и другие улики».

Все улики кладутся в специальную камеру, где в течение 30–40 минут на вещах появляются отпечатки пальцев. Затем криминалисты идентифицируют выявленные отпечатки с отпечатками подозреваемых, проходящих по делу.

Значительную помощь в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений оказывает полиграф – так называемый детектор лжи. Аппарат состоит из трех основных частей: датчики, которые крепятся на тело человека, сенсорный блок и ноутбук. Прибор реагирует на каждое изменение в организме человека при ответе на вопросы следователя. Это позволяет выявить правдивые или лживые показания.

По словам главного криминалиста Башкирии, на данный момент следственный комитет республики оснащен современной криминалистической техникой. Именно она способствует более качественному раскрытию преступлений. В ближайшее время следственный комитет республики ожидает пополнение специализированной аппаратурой.

Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем