Город Врачебная ошибка в Нефтекамске: уголовное дело приостановлено

Врачебная ошибка в Нефтекамске: уголовное дело приостановлено

Предположение о том, что врачи нефтекамской ЦРБ причинили тяжкий вред здоровью четырехлетней Вали Валинуровой, так и осталось всего лишь подозрением. Предъявить обвинение медработником не представляется возможным.

Больница, сделавшая ребенка инвалидом, заплатит за моральный ущерб. Такой вердикт вынес Верховный суд республики, оставив в силе решение Нефтекамского городского суда, сообщает прокуратура Башкирии.

После лечения в инфекционном отделении в 2012 году четырехлетняя девочка получила инвалидность. По данным прокуратуры Нефтекамска, сильнейшую аллергическую реакцию у ребенка вызвал антибиотик. Тем не менее лекарство девочке было введено повторно.

Мать ребенка предъявила исковое требование в суд о взыскании с лечебного учреждения 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. В соответствии с решением суда сумма была снижена до 250 тысяч рублей. Компенсация до сих пор не выплачена.

В конце 2013 года проверку по этому случаю начал Следственный комитет. Уголовное дело, возбужденное по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей, в январе 2014 года поступило в межмуниципальный отдел МВД России «Нефтекамский». Дело было возбуждено в отношении неустановленного лица.

Для того, чтобы установить виновного, дознаватель назначил медэкспертизу. Бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава РБ провело комплексную судебно-медицинскую экспертизу в отношении ребенка. Однако специалисты минздрава не смогли достоверно установить прямую связь между имевшимся у девочки заболеванием и дефектом в оказании медицинской помощи. В связи с этим уголовное дело приостановлено, сообщили в МВД по РБ.

Фото: Фото из архива семьи
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем