Город Побег арестованных в Башкирии: полицейского заподозрили в халатности

Побег арестованных в Башкирии: полицейского заподозрили в халатности

Следственный комитет РФ по Башкирии возбудил уголовное дело в отношении 30-летнего участкового полиции из Кармаскалов по подозрению в халатности.

По версии следствия, ночью 3 августа 2014 года подозреваемый был на дежурстве. Полицейский изолятора временного содержания сообщил дежурному о просьбе одного из арестованных спуститься в его изолятор для разговора. Участковый, в нарушение инструкции, дал устное указание привести арестованного для беседы в следственный кабинет. При этом, воспользовавшись ситуацией, двое арестованных ворвались в помещение дежурной части и, применив в отношении сотрудников полиции физическую силу, совершили побег.

«По факту побега из изолятора временного содержания межмуниципального отдела МВД России «Кармаскалинский» министром внутренних дел республики была назначена служебная проверка. После выяснения обстоятельств происшествия руководством ведомства принято решение о привлечении виновных сотрудников, в том числе подразделений МВД Башкирии, к строгой дисциплинарной ответственности. Восемь руководителей различного уровня Кармаскалинского отдела полиции уволены из органов внутренних дел. По ряду сотрудников также решается вопрос об увольнении. Около десяти человек привлечены к различным видам дисциплинарного наказания, в том числе с понижением в должности. По результатам служебной проверки в отношении одного из сотрудников межмуниципального отдела, который дежурил в ночь побега, принято процессуальное решение по факту халатности. МВД по республике держит на особом контроле работу и условия содержания в ИВС. По каждому факту ЧП руководством будет дана принципиальная оценка с привлечением виновных к ответственности», – сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии.

В настоящее время выполняется комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование по уголовному делу продолжается, сообщает Следственный комитет по Башкирии.

Фото: Видео предоставлено СУ СК по РБ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем