Город Дело Глухова закроют в связи со смертью?

Дело Глухова закроют в связи со смертью?

Сегодня в Уфе состоялись похороны владельца клубов «А-Кафе» и «Проспект» Владимира Глухова, который подозревался в незаконном хранении наркотиков и оружия. Он умер в Республиканском туберкулезном диспансере после продолжительной болезни. Предъявить обвинение Владимиру Глухову не успели. Дело Глухова в связи с его смертью должно быть закрыто.

Гранатомет и другие находки в особняке

Скандальная новость, в которой фигурировало имя известного ресторатора, владельца ООО «Матрица», клубов «А-Кафе» и «Проспект» 48-летнего Владимира Глухова, облетела средства массовой информации в январе этого года. Прокуратура Башкирии сообщила, что в декабре прошлого года полицейские изъяли у Глухова более 170 граммов кокаина.

Через несколько дней на третьем этаже его особняка в Затоне нашли тайник с целым арсеналом оружия. Пресс-служба Управления Федеральной службы по контролю оборота наркотиков по Башкирии раскрыла шокирующие подробности этого дела.

В тайнике с оружием и боеприпасами обнаружили, в том числе, ручной противотанковый гранатомет (РПГ-26 Аглень), ручной пулемет Дегтярева, самозарядную винтовку Токарева с оптическим прицелом (СВТ), два автомата Калашникова, два пистолета браунинг, пистолет Макарова (ПМ) с глушителем, пистолет браунинг, замаскированный под внешний жесткий диск в кожаном чехле, две ручные гранаты Ф-1, тротиловую шашку весом 400 граммов, электродетонаторы, взрыватели мгновенного действия, запалы мгновенного действия, взрывчатку. Всего в тайнике оказалось 12 единиц огнестрельного оружия и более 2000 боеприпасов.

Кроме этого, в особняке Глухова также нашли более 30 единиц огнестрельного оружия, среди которых были гранатомет, ручной пулемет, автоматы Калашникова, снайперская винтовка, ручные гранаты, взрывчатые вещества, детонирующие устройства, более 10 единиц короткоствольного оружия, свыше 3000 боеприпасов.

Оружие для наркогруппировок?

Как рассказал директор ФСКН России Виктор Иванов, данная операция была межрегиональной. Удалось пресечь преступную группировку, которая поставляла гашиш и кокаин с Ленинградского и Санкт-Петербургского направлений в Башкирию.

«Операция прошла в две фазы. В декабре были привлечены к ответственности мелкие исполнители, через них вышли на более крупных поставщиков. Кроме того, у нас была информация, полученная в результате операций в Центральной Америке, где мы с никарагуанскими коллегами обезвредили мексиканский наркокартель. В результаты вышли на каналы поставки кокаина в Россию и, в частности, на группу, которая орудовала в Башкирии», – сообщил Виктор Иванов.

Директор ФСКН России также дал характеристику изъятому оружию. «Это типичная экипировка наркогруппировок, которые занимаются оптовой поставкой и транзитом наркотиков. Она особенно характерна для Средней Азии. Мы с ними тесно сотрудничаем и реализовываем интеграционные проекты, но, к сожалению, идет процесс их вооружения в целях борьбы с местными конкурентами и государственной властью. Это исключительно опасная тенденция, так как производство наркотиков в Афганистане не останавливается, а, наоборот, увеличивается. Идет процесс размножения парамилитарных групп в Средней Азии. Этот процесс захватывает и Россию – Кавказ, Поволжье, в данном случае Башкирию», – заключил директор ФСКН России Виктор Иванов.

Не мог говорить на допросах из-за болеутоляющих

По словам адвоката Ильдара Габбасова, Владимир Глухов серьезно болел с 2009 года. За это время он перенес три операции за границей, которые позволили стабилизировать его состояние. Однако излечиться полностью не представлялось возможным. Адвокат восстановил хронологию событий в жизни Владимира Глухова за прошедшие девять месяцев.

«Уголовное дело в отношении Глухова было инициировано в декабре прошлого года. Несмотря на требование органов следствия заключить его под стражу, суд Ленинского района Уфы с учетом заключения врачей отказал в удовлетворении этого требования. Однако в конце декабря органы следствия по надуманным основаниям – якобы Глухов оказывает давление на органы следствия и свидетелей – вновь обратились в Ленинский районный суд, но на основании заключения врачей в аресте им повторно было отказано. Решение было обжаловано прокуратурой Ленинского района. 5 января Глухова, который в тот момент находился в реанимационном отделении больницы №18, под конвоем доставили в здание Верховного суда РБ. 10 января в отношении Глухова была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В этот же день его перевезли в клинику следственного изолятора», – рассказал адвокат.

Как отметил Ильдар Габбасов, 1 апреля была проведена специальная врачебная комиссия, подтвердившая, что Глухова из-за состояния здоровья нельзя держать под стражей. Однако в клинике следственного изолятора он пробыл до 16 июня. Вероятно, эта ситуация очень негативно повлияла на его здоровье.

«После 16 июня 2014 года Глухова в реанимобиле скорой помощи перевезли в Республиканский туберкулезный диспансер. Состояние его было удручающим. Однако даже при этом следственные органы относились к нему не по-человечески. Они заручились формальной справкой лечащего врача-хирурга и проводили моему подзащитному допросы и очные ставки. Хочу отметить, что эти меры принимались в отношении человека, который недавно перенес операцию и еще не отошел от болевого шока. Ему каждый день делали инъекции болеутолящих препаратов, от действия которых он не мог ни говорить, ни оценивать происходящее. Защитники Глухова были категорически против, однако наши требования органы следствия игнорировали», – рассказал Ильдар Габбасов.

До понедельника не дожил...

Адвокат Ильдар Габбасов рассказал, что незадолго до смерти Глухову в пятницу, 29 августа, следователь попытался предъявить ему окончательную редакцию обвинения. «Однако мой подзащитный лежал с температурой в 39 градусов под очередной капельницей. Мне пришлось идти к заместителю главврача, чтобы запретить проведение следственных действий. Предъявление обвинения отложили до понедельника», – сообщил адвокат.

Однако предъявить обвинение известному ресторатору не удалось, до понедельника он не дожил. Глухов скончался в 6:00 в воскресенье, 31 августа. «В шесть утра ему стало очень плохо. Человек, который ухаживал за ним, попросил медсестру позвать реаниматолога. Однако женщина минут 15 не смогла дозвониться до них – звонки сбрасывали. К Владимиру Глухову реаниматологи подошли только примерно минут через 40 минут, когда реально помочь ему было невозможно. Он умер на руках человека, который за ним ухаживал», – заключил Ильдар Габбасов.

«Мы крайне возмущены случившимся. С согласия семьи Глухова планируем направить обращение в Следственное управление для дачи оценки на предмет неоказания срочной и экстренной, реанимационной медицинской помощи, а также уголовно-правовой оценки в отношении органов следствия, которые действовали на основе разрешительного документа, подписанного одним врачом. Хотя решение об этом должна принимать комиссия врачей. Мы считаем случившееся нарушением права гражданина на охрану здоровья со стороны органов предварительного следствия. Завершение следствия любой целью не должно быть целью правоохранительных органов, они также должны стремиться сохранить свое лицо и жизнь человека», – добавил Ильдар Габбасов.

В связи со смертью Владимира Глухова уголовное дело подлежит прекращению, сказал адвокат. В УФСКН пока этот вопрос не прокомментировали.

Кому это нужно?

Многие интернет-пользователи считают, что уголовное дело Владимира Глухова стало одним из инструментов борьбы за бизнес. В комментариях чаще всего звучит вопрос «Кому это было нужно?». Адвокат Ильдар Габбасов заявил, что считает этот вопрос об умершем человеке некорректным и добавил: «Из-за тяжелой болезни Глухову пришлось отойти от дел. Рестораны «А-кафе» и «Проспект» он сдавал в аренду. Физически он не мог влиять на ситуацию. В роли работодателя тоже не выступал. У Владимира Глухова остались двое детей: совершеннолетний ребенок и сын семи лет, который сегодня, 2 сентября, должен был впервые сесть за школьную парту. Вместо этого ему пришлось провожать отца в последний путь», – сообщил адвокат.

Фото: Фото с сайта Gluhov.info, видео Дмитрия Янченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем