Город Уфимцы просят спасти их от летучих мышей

Уфимцы просят спасти их от летучих мышей

Уфимцы просят сотрудников «Службы спасения 112» не только снять их кошек с деревьев, но и спасти себя и домочадцев от летучих мышей, залетевших в квартиру. Последний такой звонок поступил 21 августа из квартиры на Кольцевой. Могут ли быть опасными маленькие герои фильмов о вампирах? Каких животных приходится спасать в Уфе чаще всего?

Друзья вампиров врываются в квартиры

С июня в уфимскую «Службу спасения 112» поступило четыре звонка от встревоженных жителей столицы. В их квартиры на ночь глядя залетели летучие мыши. Из-за нехорошей репутации благодаря фильмам про вампиров визитом этих крох хозяева квартир были напуганы, как минимум, неприятно удивлены крылатым гостям.

«Подобные вызовы поступали из квартир по улицам Машиностроителей, Кольцевой, Мушникова и Российской. Горожане жаловались на то, что самостоятельно не могут выловить летучих мышей. В этом им помогали наши сотрудники. Всех летучих мышей потом отпустили на волю», – рассказала начальник информационно-аналитического отдела «Службы спасения 112» Уфы Анна Горюхина.

По словам заведующего кафедрой зоологии Башкирского государственного университета Владимира Книсса, пугаться летучих мышей не стоит. «Да, существуют такие виды мышей, которые являются носителями вируса бешенства, однако встретить их в наших краях можно крайне редко, почти никогда. Укусить летучие мыши не могут, так как у них очень маленькие зубки. Они вечерние животные и в сумерках питаются насекомыми, наверно, в погоне за ними залетают в открытые окна квартир. Днем летучие мыши спят на чердаках, в трещинах деревьев, а также в пещерах», – рассказал Владимир Книсс.

Специалисты рекомендуют горожанам:
1. Ни в коем случае не сбивать летучую мышь. Если летучие мыши попали к вам в дом, помните, зверек в это время испытывает больший страх, чем вы.
2. Лучше открыть все окна на распашку и направить летучую мышь полотенцем к выходу. Если зверек приземлился на какую-либо поверхность, доступную вам, возьмите его, прежде надев плотные перчатки.
3. Чтобы не травмировать непрошеного гостя, нужно взять его так, чтобы его крылья были прижаты к тельцу. Свой большой палец можно прижать к подбородку животного, чтобы оно не пыталось вас укусить.
4. Если вы обнаружили летучую мышь днем, когда зверек малоактивен и спит, положите его в коробку и выпустите на волю в сумерки.

Ежик в канаве

За лето спасатели Уфы выезжали примерно на 40 вызовов, касающихся животных. Кроме кошек и собак, за которых уфимцы просят чаще всего, есть и редкие звери. Так в июле жители дома по улице Сагита Агиша попросили спасателей помочь ежику, который упал в канаву.

В начале августа посетители парка «Кашкадан» на противоположной стороне озера увидели лисенка. Однако прибывшие спасатели рыжего гостя не обнаружили.

Верните вороне воронят

С просьбой помочь птицам уфимцы позвонили спасателям четыре раза. В начале лета они дважды выезжали, чтобы по просьбе местных жителей вернуть воронят в гнезда. Однажды на номер 112 поступило сообщение из одного из детских садов города. Сотрудники услышали шум в одной из труб здания. Оказалось, что там застряла птица. Спасатели разобрали трубу и освободили стрижа.

«Однажды наших сотрудников вызвали в Сипайлово, чтобы помочь вороне, которая запуталась на дереве на уровне пятого этажа. Птицу сняли при помощи лестницы и специальной удавки», – сообщила Анна Горюхина.

Спасатели жизни собачей

1 из 4

Несколько звонков за лето поступило по поводу собак. Чаще всего бродячих. Так, горожане заметили двух больших собак на крыше офисного здания в центре. Четвероногих выловили и отпустили. Из колодца на улице Ульяновых спасатели достали нескольких собак, жалобный лай которых местные жители слышали около недели.

Иногда вызволять приходится и домашних псов: то четвероногие застревают между гаражами и в панике не могут выбраться самостоятельно, то падают в ямы.

Кошка всегда падает на лапы?

1 из 4

Больше всего сострадания у горожан вызывают, конечно, кошки. С просьбой спасти усато-хвостатых пушистиков за лето в службу спасения города обратились примерно 20 раз: уфимцы просили помочь кошкам спуститься с деревьев, крыш остановочных павильонов и козырьков балконов.

Были и другие серьезные случаи. Однажды пришлось спасать котенка, который громко мяукал, предположительно, упав в канализационную трубу. Однако вытащили его из вентиляционной трубы магазина. Приходилось спасателям также ездить в сауну, администрация которой не могла самостоятельно справиться с поселившейся там кошкой с котятами. Семейка усатых-полосатых, по словам звонивших, была довольно агрессивной. Только спасателям удалось вывести на улицу четвероногих.

1 из 7

«Главное для спасателей – это спасти. Спасти жизнь. Жизнь человека. Жизнь живого существа. Спасатели оперативно выезжают на все вызовы, но, конечно же, если будет стоять выбор – ехать спасать человека или животного, в приоритете будет человек. Спасатели не выезжают на вызовы, в которых просят произвести, например, отстрел бродячих собак, это не входит в обязанности нашей службы. Для этого работает САХ. И у нас нет приюта для спасенных животных. После того, как спасатели снимут кошку с дерева или достанут собаку из колодца – их либо передают тем, кто звонил по номеру 112 с просьбой спасти, либо просто отпускают», – отметила начальник информационно-аналитического отдела «Службы спасения 112» Уфы Анна Горюхина.

Фото: Фото предоставлено Службой спасения 112 Уфы, Линара ДАВЛЕТБАЕВА, Василия ЛЕБЕДЕВА, Анны ПТИЦЫНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем