Город Детям уфимского учителя, убитого милиционером, выплатят миллион рублей

Детям уфимского учителя, убитого милиционером, выплатят миллион рублей

Альберт Мухаметзакиров

Верховный суд Башкирии оставил без изменений решение суда первой инстанции, обязавшего МВД Башкирии выплатить миллион рублей в качестве компенсации детям учителя, убитого в 2010 году пьяным милиционером. Решение вступило в законную силу, сообщает «Комитет против пыток».

Милиционер из Октябрьского Владислав Симухин 1 мая 2010 года получил табельное оружие, пистолет Макарова, однако на дежурство не заступил и уехал в Уфу. На следующий день около 13:40 милиционер нанял такси, попросив отвезти его в Демский район. Водителем автомобиля был педагог Альберт Мухаметзакиров, подрабатывавший частным извозом.

По дороге в Дему Симухин потребовал отвезти его в Октябрьский за те же деньги. Когда водитель не согласился, убил его выстрелом в голову и скрылся с места преступления. От полученного ранения Альберт Мухаметзакиров скончался.

На суде Симухин утверждал, что преступление совершил по неосторожности, однако суд встал на сторону потерпевших и признал Владислава Симухина виновным в совершении убийства, приговорив его к 10 годам исправительной колонии строгого режима.

1 октября 2012 года Ленинский районный суд Уфы вынес решение о присуждении жене убитого учителя Татьяне Ивановой компенсации морального вреда в размере 800 тысяч рублей, однако 14 марта 2013 года Верховный суд РБ вынес апелляционное определение, которым отказал в удовлетворении исковых требований. Юристы Комитета против пыток, представляющие интересы семьи убитого, предъявили исковые требования к ФГКУ «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан».

26 сентября 2013 года Кировский районный суд Уфы вынес решение о взыскании с ответчика 500 тысяч рублей. 3 декабря 2013 года Верховный суд РБ оставил это решение в силе.

После вступления приговора в законную силу правозащитники обратились в суд с аналогичными исками и в интересах других потерпевших – двух детей Альберта Мухаметзакирова. 6 мая 2014 года Кировский районный суд Уфы удовлетворил эти требования в полном объеме, присудив каждому из детей убитого мужчины по 500 тысяч рублей. Ответчик не согласился с вынесенным решением и обжаловал его. Вчера судьи, рассмотрев апелляционную жалобу, оставили в силе решение суда первой инстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем