Город В Уфе вынесли приговор застройщикам жилого комплекса «Солнечный»

В Уфе вынесли приговор застройщикам жилого комплекса «Солнечный»

Советский районный суд Уфы вынес приговор руководителям фирм, похитивших у дольщиков жилого комплекса «Солнечный» более двух миллиардов рублей. 59-летнего Наиля Зарипова, 46-летнего Ильдара Ишкильдина, 60-летнюю Нину Захарову, 61-летнего Геннадия Федорова, 47-летнюю Лилию Аминову, 59-летнего Халима Биглова и 49-летнего Рафаэля Кудакаева признали виновными в зависимости от роли и степени участия в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Об этом сообщает прокуратура Башкирии.

В суде установлено, что обвиняемые создали преступную группу с целью хищения денежных средств граждан при строительстве жилого комплекса в микрорайоне Бакалинский. С 2004 по 2007 годы Кудакаев, будучи генеральным директором застройщика ОАО «СтройПроектЦентр», заключил договоры инвестирования с ООО «СпецХимСнаб», ООО «Солнечный город», ООО «СПЕЦХИМСНАБ», ЖСК «Строим Дом», руководимыми его сообщниками.

Для привлечения денег они организовали рекламную кампанию о продаже жилья по цене ниже его рыночной стоимости. В результате получили от 752 потерпевших свыше двух миллиардов рублей. Значительную часть собранных денег они направили на различные цели, не связанные со строительством.

В итоге суд приговорил Зарипова к пяти годам, Ишкильдина и Федорова к четырем с половиной годам, Биглова к четырем годам лишения свободы, Аминову к трем годам девяти месяцам лишения свободы в колонии-поселении. В связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности Захарова освобождена от отбывания наказания в виде полутора лет лишения свободы, Кудакаев – от уплаты штрафа в размере 400 тысяч рублей.

Прокуратура района намерена обжаловать приговор суда за мягкостью назначенного наказания, сообщили в надзорном ведомстве республики.

Фото: Фото с сайта Ufasun.redspace.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем