Город «Башнефть» в 2014 году полностью перейдет на Евро-5

«Башнефть» в 2014 году полностью перейдет на Евро-5

Уникальная установка гидроочистки бензина каталитического крекинга запущена в опытно-промышленную эксплуатацию в Уфе. Очередной масштабный проект реализован компанией «Башнефть».

«Реализация этого проекта наряду со строительством установки по производству водорода позволит компании досрочно, уже в 2014 году, производить 100 процентов бензина и дизельного топлива в соответствии со стандартом Евро-5, что станет новым весомым вкладом «Башнефти» в защиту окружающей среды,– отметил президент ОАО АНК «Башнефть» Александр Корсик. – Я горд за «Башнефть», я горд за республику».

На строительство масштабного проекта в рамках модернизации уфимского нефтеперерабатывающего завода было инвестировано более пяти миллиардов рублей. Это первая в России лицензионная установка, разработанная американской компанией CDTECH, в которой используется технология каталитической ректификации. В сутки она способна выпускать 3,5 тысячи тонн высокооктановых бензинов.

«Такие современные и мощные установки очень важны для Башкирии, – сказал на открытии установки гидроочистки бензина каталитического крекинга заместитель премьер-министра Башкортостана Дмитрий Шаронов. – «Башнефть» – это фундаментальная, главная компания в республике. Мы хотим, чтобы вы также успешно развивались».

По словам руководства «Башнефти», в компании реализуется масштабная программа модернизации нефтеперерабатывающего комплекса, главные задачи которой – производство современной востребованной продукции и снижение негативной нагрузки на окружающую среду.

Фото: Фото и видео Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем