Город Жители Башкирии будут видеть меньше солнца?

Жители Башкирии будут видеть меньше солнца?

Минпромторг России подготовил предложения по восстановлению зоны МСК+1. Ведомство предлагает объединить две временные зоны, МСК и МСК+2, установив в них единое время, на час опережающее московское. В новую зону попадет и Башкирия.

Предполагается, что состав МСК+1 войдут 12 субъектов РФ: Ненецкий автономный округ, Пермский край, республики Башкирия, Коми, Удмуртия, Марий Эл, Татарстан и Чувашия, Самарская, Ульяновская, Оренбургская и Кировская области. Предложения Минпромторга России уже поступили в регионы, в частности, об этом сообщается на сайте Вятской торгово-промышленной палаты. Представители ведомства в Вятской области заявили о готовности выслушать предложения по этому поводу.

На час в прошлое

Проект закона, отменяющего введенное ранее постоянное летнее время и запрещающего сезонные переводы стрелок часов, поступил в Госдуму в январе. Документ также установил в России десять часовых зон. Депутаты Госдумы дважды переносили рассмотрение законопроекта в первом чтении. 25 мая правительство сообщило о готовности сформулировать свою позицию по временному вопросу только после проведения опросов жителей всех регионов и региональных властей.

В случае перевода стрелок часов время в Башкирии сместится на один час назад. В настоящее время Минпромторг России намерен изучить мнение жителей заинтересованных регионов по этому вопросу.

Равнение на Москву

В администрации Рустэма Хамитова подтвердили, что запрос с просьбой уточнить позицию региона по временному вопросу, в Башкирии получили. «Региону предложено сообщить, какая временная зона будет для него оптимальной», – пояснил пресс-секретарь главы региона Артем Валиев. Решение будет приниматься в администрации президента. В настоящее время позиция по вопросу только формируется, однако в целом ведомство приветствует перевод стрелок на час назад, поскольку это приближает регион к астрономическому времени, сообщил Артем Валиев. В данный момент Башкирия живет «не в своем времени», так, полдень в регионе наступает не в 12:00, а в 13:45.

Директор уфимского планетария астроном Анатолий Денисов рассказал, что лично ему вполне комфортно при таком временном исчислении, так как световой период при этом оптимален для отдыха и восстановления сил человека. «Перевод стрелок на час назад еще допустим. Однако нужно понимать, что при этом рассвет будет начинаться на час раньше, то есть в четыре-пять часов утра солнце уже будет бить в глаза. Разве вам понравится спать в таких условиях?» – спросил он.

Также вечером темнеть будет на час раньше, и людям, возможно, не хватит одного часа времени для отдыха и работы на огородах. Лишение часа светлого времени суток может негативно сказаться на здоровье человека. Особенно заметно это будет зимой. Работать можно и в утренних сумерках, волей-неволей человек включается в трудовой ритм. Однако отдыхать важно именно в то время, когда еще светло, пояснил Анатолий Денисов.

Принимать любые решения о переводе стрелок часов нужно, только тщательно изучив проблему в течение длительного периода времени, собрав статистику по ДТП, изучив медицинские показатели. «Нужен научный подход. Время – это серьезная категория. Если не учесть этого, населению будет навязана совершенно неудобная для него система времени», – уверен он.

За и против

Генеральный директор клиники «Здоровое поколение» Андрей Карпеев рассказал, что любые изменения времени прежде всего негативно скажутся на здоровье детей. «Перестройка во времени несет для детей нехорошие последствия. У детей при этом ломается весь их жизненный цикл, поскольку адаптироваться к таким изменениям они могут только к возрасту 16 лет. Поэтому педиатры не рекомендуют вывозить детей младше семи лет в отпуск дальше своего региона», – пояснил он.

Директор клиники «Семья» Дмитрий Громенко, впрочем, не считает, что при переводе стрелок возникнут какие-либо проблемы со здоровьем. «Я не вижу ничего страшного в переводе часов назад. У меня есть сомнения, что это сильно влияет на биоритмы. Биологические часы привязаны не к исчислению времени, а к солнцу», – пояснил он. Лишний час продлит световой день, уверен Дмитрий Громенко.

В случае, если проект будет принят, жители 12 регионов будут работать, ложиться спать и вставать в одно и то же время. Впрочем, есть те регионы, которые изменения приветствуют. Так, Самарская область согласна сдвинуть время на час назад. В зоне МСК+2 в регионе очень рано темнеет зимой, счета на электричество возрастают в несколько раз. А летом светает уже в три часа ночи, рассказали наши коллеги, сотрудники сайта 63.ru.

В ближайшее время Башкирия также сделает свой выбор.

Фото: Фото с сайта Utcourts.gov
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем