UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Таксисты в Башкирии: жизнь или заработок

Таксисты в Башкирии: жизнь или заработок

В Башкирии девять лет в исправительной колонии получили двое подростков, которые в декабре 2012 года жестоко убили таксиста из Туймазинского района. К сожалению, это не единственный громкий случай расправы над водителями. Как обеспечивается безопасность водителей в Башкирии?

Боролся за жизнь до последнего

В Туймазинском районе вынесли приговор двум подросткам, которых признали виновными в жестоком убийстве таксиста. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Инцидент случился в преддверии Нового года, 29 декабря 2012 года. Тогда обвиняемым было 14 и 16 лет. Они наняли таксиста Дениса Хафизова и попросили его отвезти в деревню Мустафино. По дороге пассажиры попросили остановить автомобиль и, воспользовавшись случаем, стали душить таксиста шнурком от зарядки телефона. Они хотели завладеть автомобилем водителя.

«Мужчина оказал активное сопротивление и, освободившись, выбрался из автомобиля. Между тем подростки догнали его и нанесли множественные удары отверткой и домкратом по различным частям тела, оставив таксиста на свалке ТБО, закидав тело мусором и снегом», – рассказали в СУ СК РФ по Башкирии.

Сделав свое темное дело, подростки получили желаемое – автомобиль таксиста. Они покатались на нем и бросили его в 300 метрах от трассы М-5. Тем временем потерпевший Денис Хафизов боролся за жизнь. Он дополз до ближайшей фермы, где и его и нашли. Врачи боролись за его жизнь месяц, но молодой мужчина погиб.

Позже выяснилось, что подростки еще в школе отличались плохим поведением. Запугивая одноклассников, они накидывали им удавки на шеи. Это стало поводом для заключения их под стражу. Кроме того, следователи потребовали, чтобы ответственные лица, вовремя не отреагировавшие на неоднозначное поведение школьников, были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Подростков приговорили к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии.

19 лет за убийство таксиста

К 19 годам колонии строгого режима приговорили 45-летнего жителя Башкирии, которого признали виновным в разбойном нападении и убийстве таксиста. Инцидент случился еще в сентябре 2009 года. Подсудимый вместе с товарищами попросил водителя отвезти их в поселок Супряк. Но когда машина оказалась в безлюдной местности в Агаповском районе, мужчины накинулись на человека с ножами и убили его. Соучастники поживились деньгами таксиста и угнали его автомобиль Daewoo Nexia.

Бандита разыскали только в июле 2012 года. Его нашли подвале собственного дома в Абзелиловском районе Башкирии.

Убить и решить проблемы с деньгами

Очередное нападение на таксиста случилось в конце ноября 2013 года. Возле села Воздвиженка Туймазинского района 33-летний таксист на «девятке» подобрал молодого человека на обочине. Пассажир попросил подбросить его до соседнего села, а сам заснул на заднем сиденье.

Однако, как оказалось, молодой человек только прикинулся спящим. Стоило автомобилю тронуться и проехать 100 метров, как пассажир накинул на шею водителя провод и стянул его. Таксисту удалось постоять за себя: он скрутил злоумышленника и удерживал его до приезда полиции.

В преступлении 16-летний студент колледжа признался. По его словам, он планировал, убив человека и продав его машину, разрешить свои материальные проблемы.

Пьяные с молотком и ножом

Инцидент случился в декабре 2013 года. Два рецидивиста 24 и 26 лет напали на таксиста с холодным оружием, но, к счастью, водителю удалось постоять за себя.

Двое молодых людей, ранее неоднократно отбывавшие наказания в местах лишения свободы, распивали спиртные напитки и решили напасть на таксиста, взяв нож и одолжив молоток в доме друга. Они хотели реализовать свой план за городом, поэтому попросили водителя довезти их от Октябрьского до Туймазов.

За городом они приставили нож к горлу мужчины, но таксист схватил его руками и все-таки вырвал холодное оружие, сильно порезав руки. Однако молодые люди решили добить его молотком, но таксист успел выбежать из машины. Он тут же позвонил диспетчеру и попросил вызвать полицию. Злоумышленников задержали уже через час.

Убийство Алексея Санькова

Смерть 24-летнего таксиста Алексея Санькова в марте этого года потрясла многих жителей Башкирии. Пропавшего молодого человека искали волонтеры, но уже через несколько дней в кювете его нашли задушенным. Далее открылись ужасающие подробности убийства.

Как выяснилось, в ночь со 2 на 3 марта двое молодых людей 24 и 19 лет попросили таксиста подвезти их в деревню Шабагиш. В автомобиль они сели, как считает следствие, с твердым намерением убить водителя и завладеть его машиной. Свой план они воплотили в жизнь, припорошили снегом тело мужчины, а сами, прикарманив две тысячи рублей и телефон Санькова, поехали в Оренбург на его машине. Машину они бросили там, а в Кумертау подозреваемые вернулись на автобусе.

Там оперативники и задержали одного из молодых людей. Он сдал и своего подельника. Тот ездил вместе с волонтерами, которые искали погубленного 24-летнего таксиста. У Алексея Санькова осталась жена, а ребенку на тот момент был всего один месяц.

Надеяться только на себя и товарищей

Директор службы такси ООО «Сатурн-Уфа» Михаил Гасников рассказал, как должны поступать таксисты при возникновении нештатных ситуаций: «Во-первых, существует свод правил пассажирских перевозок, которых должны придерживаться таксисты, то есть не брать в салон людей, вызывающих подозрение, к примеру, пьяных и агрессивных. Во-вторых, у каждого водителя в автомобиле установлена тревожная кнопка. Если случаются конфликты, и таксист один против нескольких пассажиров, то он пользуется этой функцией, и к нему подъезжают коллеги, которые находятся поблизости. Так водители оказывают друг другу поддержку. Конечно, если ситуация серьезная, то они вызывают полицию», – сообщил Михаил Гасников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем