Город Около 42 тысяч жителей Башкирии приняли участие в акции «Ночь музеев»

Около 42 тысяч жителей Башкирии приняли участие в акции «Ночь музеев»

В Башкирии в акции «Ночь музеев» приняли участие около 42 тысяч человек. Об этом сообщили в пресс-службе министерства культуры республики.

Мероприятие прошло в ночь с 16 на 17 мая. Торжественное открытие акции состоялось перед зданием Уфимского почтамта на нулевом километре. На этом месте установили верстовой столб. В «Ночи музеев» участвовали все государственные, муниципальные и частные музеи и галереи столицы. В каждом из них уфимцев ждала разнообразная культурная программа – от экскурсий с ожившими экспонатами до творческих мастер-классов.

В частности, художественная галерея «Арт-эксперт» удивила зрителей эффектным показом коллекции моделей «Наследие», которая выполнена по мотивам сарматского золота.

Авторами этой коллекции стали студенты второго курса Уфимского государственного университета экономики и сервиса Решетнева Влада, Акрамова Динара, Пятницкая Кристина, Гиззатуллина Алина и Файзуллина Лилия. Их работой руководила известный дизайнер одежды Эльвира Ефимовская.

Творчество уфимок оценили на Всероссийском конкурсе модельеров одежды «Евро-Уфа-Азия – 2014». Коллекция заняла первое место в номинации «Авангард».

Как рассказали в галерее «Арт-эксперт», темой представленной коллекции стала женская красота и ценность скифо-сарматского золота. Отметим, что сарматских женщин сравнивают с амазонками, так как они участвовали в сражениях наравне с мужчинами. А шедевры древнего искусства, созданные скифами и сарматами, сегодня завораживают красотой посетителей многих музеев мира.

Фото: Фото предоставлены галереей «Арт-эксперт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем