Город Насима Кучимова: рекомендуем прививаться от клещевого энцефалита

Насима Кучимова: рекомендуем прививаться от клещевого энцефалита

Роспотребнадзор Башкирии рекомендует гражданам прививаться от клещевого энцефалита. Вакцины можно приобрести в аптеках. Об этом рассказала сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» заместитель начальника Управления Роспотребнадзора республики Насима Кучимова.

«Вакцинация – это 100-процентная защита от клещевого энцефалита. Столько внимания уделяется этому заболеванию, потому что многие люди после него остаются инвалидами», – сообщила Насима Кучимова.

Башкирия является природным очагом клещевого энцефалита. 42 территории республики считаются напряженными по заболеваемости. Больше всего случаев было зарегистрировано в Бурзянском и Белорецком районах.

По данным Насимы Кучимовой на 14 мая, в Башкирии было исследовано 1230 клещей, 4,1% из них заражен энцефалитом (в прошлом году 5%). В 2013-м в республике было 62 случая заражения вирусом энцефалита.

Основной сезон клещей – май и июнь. В августе-сентябре проходит второй пик, но там регистрируется меньше зараженных клещей.

В этом году запланировано обработать огромные территории – 3600 гектаров. Это места массового пребывания людей, детские лагеря, места проведения сабантуев. Вся территория Уфы обработана. Другие города обрабатываются в зависимости от выделяемых средств.

«Мы не обрабатываем больше территории республики, потому что используем химические препараты. А это может убить птиц, других полезных насекомых. В природе все взаимосвязано и происходит дисбаланс», – добавила заместитель начальник Роспотребнадзора.

Насима Кучимова отметила, что обезопасить себя от клещей можно, хорошо одевшись. И осматривать себя каждые полчаса.

Фото: Фото предоставлено Управлением Роспотребнадзора по Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем