Город Экология: мнения чиновников и общественников

Экология: мнения чиновников и общественников

Итоги минувшего Года экологии в Башкирии подвели как защитники окружающей среды, так и представители профильного ведомства. Похоже, что по некоторым вопросам общественники и чиновники придерживаются диаметрально противоположенного мнения.

Федеральные деньги на «Химпром»

Главным достижением минувшего года глава регионального министерства экологии Илдар Хадыев назвал включение объектов экологического ущерба прошлых лет в федеральную программу. Башкирия получит около 9,5 миллиардов рублей на санацию территорий пяти объектов. В числе сомнительного экологического наследства республики ОАО «Уфахимпром», Семеновская золотоизвлекательная фабрика в Баймакском районе, а также объекты компаний «Башнефть» и «Газпром Нефтехим Салават».

«Этому предшествовала долгая, кропотливая работа минэкологии РБ, начиная с 2008 года. Из 83 субъектов России, которые заявили о своих проблемных объектах, в проект программы включены мероприятия 45 регионов», – заявил Илдар Хадыев.

Смотрите специальный репортаж Ufa1.ru из «Химпрома» здесь.

Кроме того, по словам главы ведомства, за счет федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ» в восемь раз по сравнению с 2012 годом увеличилось финансирование республиканских объектов. «Объем привлеченных средств в 2013 году составил более 814 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на проведение работ по берегоукреплению реки Белой в районе монумента Дружбы, строительство противопаводковой дамбы в микрорайоне Сипайлово и другие мероприятия, касающиеся поддержки водохозяйственного комплекса», – добавил Илдар Хадыев.

Чей воздух чище?

В министерстве природопользования и экологии Башкирии подчеркнули, что в 2013 году жители Уфы стали реже жаловаться на загрязнение атмосферного воздуха. Количество обращений снизилось на 23%.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов объясняет это погодными условиями: дули сильные ветра и смога не было. Однако Илдар Хадыев отстаивает свою точку зрения. По мнению руководителя ведомства, в 2013 году дней с неблагоприятными метеоусловиями было больше, чем в 2012 году.

«Во многом этому поспособствовала реализация соглашения между правительством РБ и ОАО АНК «Башнефть» по охране атмосферного воздуха. Безусловно, возымели эффект проводимые минэкологии РБ, Башкирской природоохранной межрайонной прокуратурой и Управлением Росприроднадзора по РБ контрольно-надзорные мероприятия», – рассказали в ведомстве.

В Управлении Росприроднадзора по Башкирии тем временем сообщили, что организации, которые сильнее всего загрязняют воздух, редко бывают наказаны по максимальной строгости. «В минувшем году по части охраны атмосферного воздуха Управление Росприроднадзора по Башкирии проверило более 70 предприятий. По итогам проверок в районные суды было направлено 45 материалов для применения в отношении нарушителей санкции административной приостановки их деятельности. Только в одном случае судом принято такое решение, в остальных случаях суды ограничились наложением на нарушителей штрафов», – рассказал глава управления Юрий Дудников.

Всего в 2013 году органы прокуратуры республики выявили свыше 6000 нарушений экологического законодательства. Для их устранения в суд направлено 2271 исковое заявление, к дисциплинарной ответственности привлечены 859 лиц, к административной – свыше 1600 лиц. По материалам прокурорских проверок возбуждено 63 уголовных дела.
Источник: прокуратура РБ

По данным доклада министерства экологии и природопользования, 56% жителей Башкирии дышат воздухом с высоким и очень высоким уровнем загрязнения. В пятерку самых грязных городов Башкирии попали Уфа, Салават, Туймазы, Благовещенск и Стерлитамак. Более того, Стерлитамак, по данным исследования, стал 24-м в списке из 28 городов России с самым загрязненным атмосферным воздухом.

Одним годом проблему не решить

Председатель Союза экологов РБ Александр Веселов считает, что Год экологии в Башкирии не решил никаких проблем. Экологи выделяют только одно положительное явление – активность самих граждан в решении экологических вопросов.

Эксперты от экологии подчеркивают, что обеспокоенность граждан обоснована. За последние 10 лет в Башкирии уровень заболеваемости онкологией вырос на 9%. Сегодня заболеваемость раком в регионе составила 287,8 на 100 тысяч населения.

Союз экологов Башкирии подчеркивает, что решать проблемы региона нужно в рамках долгосрочной экологической программы. Кроме того, профильные ведомства должны научиться сотрудничать в этом направлении, а самим жителям республики следует бережнее относиться к окружающей среде.

Уважаемые читатели! Как вы оцениваете Год экологии в Башкирии?

Публикация подготовлена при поддержке компании ООО «Уралинвест».




Проект проводится при поддержке компании ООО «Уралинвест»







Фото: Фото с сайта Planetenjoy.com, инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА, минэкологии Башкирии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем