Город Городу нужна программа развития электротранспорта

Городу нужна программа развития электротранспорта

В Уфе нужно принять программу по развитию электротранспорта, считает генеральный директор Управления электротранспорта (МУЭТ) Александр Олейник. Он заявил об этом на заседании экспертного совета по инфраструктурному развитию Госсобрания РБ.

Кроме того, необходимо разработать систему тарифов на проезд и провоз багажа, отметил он. В настоящий момент перед управлением очень остро стоит проблема получения компенсации за проезд пассажиров-льготников. Возмещения затрат приходится добиваться в суде.

«Наше управление три раза судилось с правительством Российской Федерации и получило компенсацию. За последние три года общая сумма исков составила 205 миллионов рублей», – сообщил он.

По его данным, в Самарской области и Екатеринбурге аналогичные компенсации достигли миллиарда рублей. Александр Олейник также заметил, что иск управление готовило и к министерству финансов Башкирии, однако по ряду причин доводить дело до суда не стали.

«Наших башкирских льготников мы перевозим бесплатно. Обязательства берет республика, а затраты по их перевозке несем мы. Вместо того, чтобы поднять зарплату сотрудникам», – добавил он.

В ближайшее время, в связи с событиями в Волгограде, оператор будет обязан страховать ответственность за каждого пассажира, а также установить камеры видеонаблюдения, кнопку тревожного вызова в случае чрезвычайной ситуации. По уязвимости пассажиров трамваи и троллейбусы относятся к первой категории опасности. Поэтому принимать меры по защите пассажиров электротранспорта будут в первую очередь.

«Я могу установить кнопку тревожного вызова. Но я же не могу держать группу, чтобы она выехала на место происшествия. Это должны сделать сотрудники правоохранительных органов», – пояснил представитель МУЭТ. Вопрос очень серьезный, и решать его нужно совместно с правоохранительными органами и администрацией города, подчеркнул Александр Олейник.

Фото: Фото Тимура Гиниятуллина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем