Город Уникальный церковный колокол в 6,5 тонн проедет мимо Уфы

Уникальный церковный колокол в 6,5 тонн проедет мимо Уфы

Сегодня, 20 февраля, в Нефтекамск привезут уникальный колокол весом 6,5 тонн, предназначенный для строящегося собора Рождества Христова в городе Южно-Сахалинске. Об этом сообщили в информационно-аналитическом отделе Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

Напомним, всего 30 колоколов для южно-сахалинского храма были отлиты в Москве, Ярославской области и Воронеже. До места назначения их везут через всю страну. Вместе с колоколами едет и звонница, которая останавливается в каждом городе маршрута. Звонари Международного центра колокольного искусства под управлением Андрея Дьячкова дают мастер-класс всем желающим и устраивают концерт.

Концерт колокольных звонов в Нефтекамске состоится в 12 часов на территории Петропавловского собора.

Изначально звонари должны были остановиться и в Уфе, однако столицу Башкирии из маршрута исключили.

«Это стало известно только накануне. Решение не заезжать в Уфу связано в том числе с проблемами на дорогах. Вчера мы выехали из Ижевска, а ночью четыре часа стояли на трассе из-за аварии на дороге. Мы заедем только в Нефтекамск, а дальше направимся в Челябинск. Кроме того, оказалось, что для въезда в Уфу мы заранее не получили соответствующих разрешений. С такой ситуацией мы сталкивались еще в нескольких городах», – рассказали Ufa1.ru организаторы поездки.

Транспортировка ценного груза началась 14 февраля, в Сахалин они планируют прибыть 9 марта.

Фото: Фото предоставлено сайтом Колокола.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем