Город Следком ищет состав преступления в действиях нефтекамских врачей

Следком ищет состав преступления в действиях нефтекамских врачей

Нефтекамский следственный отдел проводит проверку по факту причинения вреда здоровью шестилетней Вали Валинуровой. В мае 2012 года малышка с высокой температурой и признаками ОРВИ попала в Нефтекамскую ЦРБ. После лечения в стационаре инфекционного отделения девочка получила инвалидность.

В больнице Нефтекамска ребенку ввели антибиотик, после чего состояние девочки серьезно ухудшилось. В дальнейшем пациентку перевели в республиканскую больницу, врачам которой удалось спасти жизнь ребенку. После мать девочки Каталина Валинурова обратилась в суд и смогла доказать наличие причинно-следственной связи между действиями нефтекамских врачей и наступлением инвалидности. В соответствии с решением суда больнице предстоит выплатить пострадавшей компенсацию в размере 250 тысяч рублей.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что тяжелая аллергическая реакция у Вали наступила из-за повторного введения другого антибиотика, составившего вместе с предыдущим значительную дозу. Решением суда установлено, что девочку при поступлении не осмотрели, не провели анализ на чувствительность к антибиотикам, и сделан вывод, что причинение вреда ее здоровью стоит в причинной связи с дефектом в оказании медицинской помощи.

После решения, вынесенного судом, проверку по факту инициировал Следственный комитет. Как стало известно Ufa1.ru, накануне Каталину Валинурову вызвали для дачи показаний. «Вопрос о возбуждении уголовного дела по данному факту будет решен после опроса всех участников происшествия и определения экспертами степени тяжести вреда здоровью. Как мне сообщил следователь, это необходимо для установления подозреваемого», – сообщила мама девочки.

По ее словам, в рамках следственных мероприятий в ближайшее время Валя вновь пройдет медицинскую экспертизу. Кроме того, есть вероятность, что вскоре Валя сможет получить компенсацию за действия медиков, адвокат семьи уже получил исполнительный лист, рассказала Каталина Валинурова.

Деньги семья планирует потратить на реабилитацию ребенка. Помимо медицинских обследований и лечения Вале нужны психолог и массажист. Помощь семья получает только от неравнодушных жителей региона.

Фото: Фото из личного архива семьи Валинуровых
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем