Город В Башкирии отмечают светлый праздник

В Башкирии отмечают светлый праздник

Православные сегодня, 7 января, отмечают один из главных религиозных праздников Рождество Христово. Праздник ознаменовал собой завершение поста, и он символизирует примирение человека с Богом.

История светлого праздника

Историю светлого праздника в Уфимской епархии пересказывают так: «Согласно евангельскому преданию, когда римский император Август, правивший Иудеей, объявил перепись населения, и каждый должен был записаться именно там, откуда был родом, – праведный Иосиф отправился с обрученной ему Пресвятой Девой Марией в свой родной город Вифлеем. Но в городе оказалось так много приехавших с той же целью, что мест в постоялых дворах не нашлось. Иосиф и Мария нашли приют в пещере, куда загоняли домашних животных, который имел название вертеп. В этом вертепе и родился Спаситель. Младенца Богородица положила в ясли, место, куда клали сено для животных», – рассказали в информационно-аналитическом отделе Уфимской епархии.

Как гласит Библия, первыми, кто поклонился Иисусу стали пастухи, которым сообщил ангел. Вслед за ними к младенцу прибыли восточные мудрецы-язычники волхвы. Их привела Вифлеемская звезда, которая в тот день вспыхнула в небе.

«Значение празднования Рождества Христова состоит в том, что оно приближает к нам Спасителя, помогает отчетливее увидеть Его Пречистый Лик, проникнуться Его благовестием. Господь вновь и вновь рождается для нас во глубине наших душ, а событие Вифлеемской ночи входит в нашу современную жизнь, помогает нам увидеть ее с иной точки зрения! И с особой силой сегодня звучат слова Спасителя, обращенные к каждому из нас: «Я с вами во все дни до скончания века». Эти слова нам с вами, дорогие отцы, братие и сестры, дают надежду, основанную на твердом убеждении, что какие бы искушения ни постигали нас во дни земной жизни, Господь не оставит Свое создание – человека – и спасет нас!» – рассказал митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон в своей поздравительной речи.

Отпраздновали без происшествий

К счастью, в Рождество обошлось без происшествий. Безопасность в 127 храмах Башкирии в это день обеспечивали более тысячи полицейских. Кроме того были введены дополнительные меры по повышению безопасности. Как сообщили в пресс-службе МВД по Башкирии, правоохранители усиленно проверяли автотранспорт и привлекали кинологов с собаками, обученными к поиску взрывчатых веществ.

Во время праздника службу несли и сотрудники ГУ МЧС по Башкирии: «В храмах в ходе литургии следует держать свечи подальше от легковоспламеняющихся предметов. Придя домой, поставьте зажженные свечи в несгораемые подставки подальше от легковоспламеняющихся предметов», – предупреждают представители ведомства.

Сегодня в храмах прошли праздничные литургии, с завтрашнего дня и до 17 января начинаются святки, после которого православные отметят еще один важный праздник религиозного календаря – Крещение.

Фото: Фото предоставлено информационно-аналитическим отделом Уфимской епархии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем