Город Депутаты Курултая нашли коррупциогенные факторы в трех законах России

Депутаты Курултая нашли коррупциогенные факторы в трех законах России

Госдума России приняла в первом чтении законопроект, который направлен на устранение коррупциогенных факторов и предполагает установление дополнительных ограничений для лиц, замещающих отдельные государственные должности. Эти изменения в закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» были инициированы Госсобранием-Курултаем РБ.

Представил проект депутат Госдумы от Башкирии Рафаэль Марданшин, сообщает пресс-служба Курултая.

Депутаты Курултая нашли коррупциогенный фактор в трех федеральных законах: «О муниципальной службе в РФ», «Об аудиторской деятельности», «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». В этих законодательных актах отсутствует глава, в которой говорится об ограничений при приеме на государственную и муниципальную службу для лиц, являющихся не только «детьми супругов», как это было ранее, но и «супругов детей». Речь идет об ограничениях при приеме на госслужбу супругов детей-чиновников.

Проще говоря, сын или дочь руководителя какого-то ведомства не могут занимать в этом ведомстве определенные должности. А вот ограничений для невесток и зятьев нет. Их и предлагают ввести депутаты Курултая.

Подобные ограничения есть в других законах, которые регулируют аналогичные правовые вопросы, – «О полиции», «О прокуратуре» и прочих.

Сейчас в Госдуме рассматриваются еще четыре законопроекта, направленных на борьбу с коррупцией, внесенных Курултаем. Они предусматривают внесение изменений и дополнений в различные федеральные законы, такие как «О муниципальной службе в Российской Федерации», «О противодействии коррупции», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».
Источник: Госсобрание-Курултай РБ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем