UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

облачно, без осадков

ощущается как -13

11 м/c,

сев.

748мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Уфимских лихачей призывают покаяться

Уфимских лихачей призывают покаяться

С января по конец октября на дорогах Башкирии погиб 581 человек. Всего произошло более четырех тысяч аварий. С участием детей и подростков случилось 335 ДТП, погибли 17 юных пешеходов. Судя по статистике, трагедии на дорогах в этом году унесли жизни такого числа людей, которое сопоставимо с населением небольшой деревни. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП Госавтоинспекция столицы рассказала, как можно добиться безопасности на дорогах. Оказалось, не только административными рычагами, но и сотрудничая с общественными организациями и с представителями духовенства.

С января по конец октября в Башкирии случилось 4075 ДТП, в которых пострадал 581 человек, еще более пяти тысяч травмированы. В 106 пьяных авариях погибли 30 человек. Пешеходы стали причиной 622 ДТП. В них погибли 98 человек. С участием детей и подростков случилось 335 аварий, в которых погибли 17 человек.

Освящение дорог и молитвы для водителей

«Нам иногда бывает непонятна ситуация на некоторых участках дороги – хороший участок, но часты аварии. Взять к примеру ДТП в Благоварском районе, в прошлом году там было пять трупов, через год еще четыре. Хотя ровный асфальт и участок освещается. В таких случаях мы обращаемся к представителям наших конфессий, чтобы эти места освятили. Нельзя влиять на эту ситуацию только административными рычагами», – рассказал Динар Гильмутдинов.

Представитель Уфимской митрополии протоиерей Олег Самойлов рассказал, что на исповеди водители часто раскаиваются в том, что потеряли самообладание и резко выразились в адрес кого-то на дороге. Он также добавил, что, купив автомобиль, владельцам нужно его освятить. А на дорогах читать специальные молитвы.

Более того представители духовенства считают, что в республике нужно практиковать освящение аварийных участков дорог. По словам Олега Самойлова, в других регионах после таких мероприятий аварийность сократилось в среднем на 15%, хотя видимых изменений – ремонта дорог или установки светофоров, к примеру, не было.

Подобная акция прошла на днях и в окрестностях Уфы: святой водой освятили наиболее аварийные участки дорог, где чаще всего погибали люди. Все иконы, которые вывезли на мероприятие, положили на багажник автомобиля. На время молебна он и стал престолом.

Святой водой окропили такие участки дорог:
1454 км трассы Уфа-Челябинск;
1315 км и 1325 км трассы Уфа-Москва;
1464 км трассы Уфа-Самара;
26 км трассы «Уфа-Оренбург».

«Протоиерей Олег Самойлов и Надежда Власова молились о здравии, спасении и Божией помощи инспекторов дорожного движения, водителей и пешеходов. Молились об упокоении тех, кто погиб в дорожных происшествиях. После молебна аварийные участки окропили святой водой и благословили», – рассказали об акции в интернет-проекте «Православные лики России».

За выживаемость на дорогах поборется Смерть

Если представители духовенства в своих обращениях к водителям взывают к их совести и всевышним силам, то общественники придерживаются обратного. Они показывают, что превышение допустимой скорости может привести ко встречи со Смертью.

В частности, в день памяти жертв ДТП, 17 ноября, в Уфе пройдет акция «Жизнь дороже скорости». Напомним, ранее она прошла на трассе Салават–Зирган рядом с городом Салават и вызвала бурную реакцию автомобилистов даже на портале Ufa1.ru. С одной стороны, читатели в комментариях поддержали акцию, а с другой стороны противники высказались, что такую шоковую терапию выдержит не всякий человек за рулем.

Однако организатор акции и руководитель общества «Повышение юридической грамотности автолюбителей» Айдар Зайнетдинов уверен, что работа общественников, которым зачастую граждане доверяют больше, чем представителям власти, имеют свои результаты.

«Летом в Салавате случилась трагическая авария, когда пьяный водитель сбил бабушку с внуком прямо на тротуаре. Женщина скончалась, а мальчику, который долго пролежал в коме, требовалась серьезная медицинская помощь. После аварии водитель был на свободе, но к ситуации подключилась общественность. Мы сняли видеоролики с рассказом о случившемся и распространили их в соцсетях. Благодаря этому, водителя заключили под стражу, а для ребенка собрали средства на лечение», – рассказал руководитель организации повышение юридической грамотности автовладельцев Айдар Зайнетдинов.

Акция «Жизнь дороже скорости» пройдет 17 ноября в 13:00 на въезде в Уфу со стороны аэропорта возле бывшего КПМ.

Уважаемые читатели! Какая из общественных инициатив, по-вашему, наиболее эффективна?

Фото: Фото из открытых источников и сайта «Православные лики России»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем