Город Рустэм Хамитов откажется от слова «президент»

Рустэм Хамитов откажется от слова «президент»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов не будет больше использовать в своей должности слово «президент». Это будет сделано в соответствии с федеральным законодательством.

Последние изменения в конституцию республики были внесены 28 июня 2012 года и касались порядка избрания президента республики, требований к кандидатам на этот пост и текста президентской присяги.

Еще в 2010 году в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» внесли некоторые изменения. Наименование должности главы субъекта РФ не может содержать слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства – президента Российской Федерации.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания-Курултая РБ, в Конституцию РБ внесут соответствующие изменения.

«До 1 января 2015 года в конституции и уставы российских республик должны быть внесены соответственные изменения. В настоящее время президентами продолжают оставаться главы лишь двух регионов страны – Башкирии и Татарстана. Как правило, все республиканские лидеры теперь именуются «глава республики». Для внесения указанных изменений в Конституцию РБ необходимо в их поддержку собрать не менее 50 тысяч подписей. Их сбор начнется 13 ноября», – говорится в сообщении Курултая РБ.

Фото: Фото с сайта Glava02.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем