UFA1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Уфе

Погода-4°

пасмурно, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

748мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Эффективность вузов определят до конца ноября

Эффективность вузов определят до конца ноября

Результаты первого этапа мониторинга эффективности вузов страны опубликовало Министерство образования и науки России. В число вузов с признаками неэффективности в Башкирии попали три местных высших учебных заведения и четыре филиала, находящиеся на территории республики.

Список может измениться

Вузы с признаками неэффективности, попавшие в предварительный список мониторинга, могут выйти из него и попасть в эффективные. По данным Министерства образования и науки РФ, сегодня это 18,4% головных вузов и 20,4% филиалов. Доля негосударственных вузов, имеющих признаки неэффективности, составляет более 35%, государственных – 7,5%.

«Образовательные организации, которые попали в этот предварительный список, имеют реальные шансы выйти из него и впоследствии быть признаны эффективными, – заявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. – Для этого есть и реальный инструментарий, который будет использовать министерство при проведении дальнейших этапов мониторинга».

Согласно данным первого этапа мониторинга, около 11% головных вузов просто-напросто не предоставили в Минобрнауки России необходимые сведения. Именно поэтому они были включены в список с признаками неэффективности.

«Мы приняли решение направить в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки список этих вузов, – подчеркнул Дмитрий Ливанов. – Кроме того, министерство обратилось в генеральную прокуратуру РФ с просьбой рассмотреть вопрос о нарушении федерального законодательства России данными образовательными организациями».

Без ошибок не обошлось

В этом году в список вузов с признаками неэффективности сначала угодили три вуза. Это Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы и два негосударственных – Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия и Кумертауский институт экономики и права.

Перечень наиболее значимых показателей для анализа эффективности вузов:
1) образовательная деятельность;
2) научно-исследовательская деятельность;
3) международная деятельность;
4) финансово-экономическая деятельность;
5) инфраструктура;
6) трудоустройство;
7) дополнительные показатели филиалов.

В список был внесен еще и Уфимский государственный университет экономики и сервиса (УГУЭС). Правда, вскоре выяснилось, что УГУЭС оказался в этом списке по ошибке.

«В этом году, по предварительной информации, у нас в список с признаками неэффективности изначально попали два государственных вуза, – прокомментировала ситуацию сайту Ufa1.ru заместитель премьер-министра правительства Башкирии Лилия Гумерова. – Но туда были внесены уточнения, поскольку УГУЭС попал туда из-за опечатки».

Оказалось, что вместо существующего показателя научно-исследовательской деятельности, который составлял 63, была указана другая цифра – 2,66, в то время как пороговое значение – 50. Теперь ошибка исправлена, и вуз исключен из списка.

«У нас в конце октября была специальная комиссия, которая по всем параметрам признала наш вуз эффективным, – комментирует ситуацию начальник управления по связям с общественностью УГУЭС Роза Файрузова. – У нас есть все необходимые документы, подтверждающие этот факт».

Одна мерка и для МГУ, и для малых вузов

Не согласно также с результатами мониторинга Министерства образования и науки РФ и руководство Кумертауского института экономики и права, который попал в список неэффективных вузов. Как считает ректор вуза, доктор экономических наук Виктор Сухочев, для мониторинга нужно разделять крупные столичные вузы и региональные.

«Разве это правильно, что критерии одинаковы как для МГУ, так и для мелких региональных вузов? – возмущается Виктор Сухочев. – Если у ребенка высокий балл по ЕГЭ, неужели он предпочтет вместо Москвы и Питера Кумертау?»

По словам Виктора Сухочева, если повысить проходной балл ЕГЭ для поступления в региональный вуз, просто-напросто пойдет отток молодежи. Как уточнил ректор, сейчас в вузе обучаются студенты практически со всего юга Башкирии – это соседние города и сельские поселения.

«Для соответствия планки, которую нам поставило Минобразования России, нам придется также повысить и стоимость обучения, – говорит Виктор Сухочев. – Поскольку доходы вуза из всех источников составляют практически в два раза меньше столичных. У нас же есть студенты, которых обучают бабушки и дедушки со своих пенсий. Получается, мы их просто выставим за дверь».

Как отметил ректор Виктор Сухочев, региональные вузы нужно поддерживать и развивать, а не перекрывать им кислород.

Будем отстаивать педуниверситет

Как отметила Лилия Гумерова, в целом в этом году по Башкирии сложилась неплохая картина. Правда, в список попал один из крупнейших вузов – Башкирский государственный педагогический университет имени Акмуллы. Правительство республики совместно с министерством образования намерены отстаивать вуз.

«Все показатели педуниверситета, которые попали в список неэффективных, близки к пороговым значениям, – сказала Лилия Гумерова. – Это показатели трудоустройства, инфраструктуры и ЕГЭ».

Но, как разъяснила заместитель премьер-министра правительства Башкирии Лилия Гумерова, несмотря на то что показатель по трудоустройству педагогического университета оказался ниже порогового показателя – не все эти выпускники искали работу.

«Некоторые просто участвовали в нашей программе по содействию в занятости, – отметила Лилия Гумерова. – Они не были безработными, но автоматически попали в этот список. Поэтому здесь мы пытаемся доказать, что критерий был необъективным».

Другим неэффективным показателем Башкирского государственного педагогического университета является инфраструктура.

«Но мы знаем, что к педуниверситету присоединили два колледжа, поэтому площадь у них будет больше, – подчеркнула Лилия Гумерова. – Сейчас идет процесс передачи этих площадей из республиканской в федеральную собственность».

На данный момент правительство Башкирии отправило письмо в Министерство образования и науки РФ с просьбой пересмотреть критерии расчета эффективности вузов.

Следующим этапом оценки эффективности вузов станет заседание рабочих групп, которое состоится 18 ноября. Там будет рассмотрен вопрос о признании вузов, вошедших в список, неэффективными. До проведения заседания, на котором будет присутствовать министр образования Башкирии Альфис Гаязов, ведомство отказалось комментировать список неэффективных вузов республики.

Также пока от комментариев воздержались и в ВЭГУ.

Фото: Фото с сайта Alee.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем