Город Школа Баймака может довести до суда видео с избиением ученицы

Школа Баймака может довести до суда видео с избиением ученицы

Директор лицея №4 города Баймак Ринат Ильясов, в которой якобы школьницы издевались над своей одноклассницей, опроверг причастность учебного заведения к скандалу и заявил, что они готовы защитить честь детей и школы.

Напомним, данное видео было опубликовано в ночь на 8 ноября в одной из групп в социальной сети. Там же агрессорами назвали трех школьниц из Баймака и указали их аккаунты, а также странички матерей данных девушек.

Видео получило большой резонанс, девушки отмеченные на видео, подверглись третированию в сети, и две из них сразу удалили свои аккаунты. Однако случившееся не нашло официального подтверждения: в полиции Ufa1.ru рассказали, что заявления от пострадавшей не поступало, а представители школы №4 не узнали на видео ни своих учеников, ни помещения.

Для разбирательства в случившемся в Баймак по поручению Рустэма Хамитова направилась специальная комиссия во главе с заместителем министра образования Владимиром Аристарховым: «Сейчас мы разговариваем как с руководством лицея №4, так и с другими учебными заведениями. Никто в данном видео не узнал своих учеников и свою школу. Где было снято данное видео – это уже предмет разбирательств правоохранительных органов. Их представители тоже находятся в составе нашей комиссии», – рассказал Ufa1.ru Владимир Аристархов.

Посмотреть скандальное видео с кадрами издевательства над школьницей можно в материале портала Ufa1.ru.Тем временем, в сети появилось предположение, что скандальное видео было снято в Пятигорске. Руководство лицея №4 намерено обратиться за защитой чести своего учебного заведения: «Пока речи об обращении в суд не идет, мы не можем понять на кого подавать в суд. Руководство лицея обратилось с заявлением в полицию, чтобы разъяснить этот вопрос», – рассказал Ufa1.ru директор школы Ринат Ильясов.

Однако адвокат Марат Валиуллин считает, что в защитить честь учебного заведения и детей в суде вполне возможно: «Если неизвестно лицо, опубликовавшее видео, то в суд подается заявление с требованием посчитать эту информацию недостоверной, несоответствующей действительности. Конечно, о моральной компенсации речь может пойти, только если правоохранительные органы найдут подозреваемого», – рассказал Ufa1.ru Марат Валиуллин.

Директор Ринат Ильясов заявил, что только одна из девушек, отмеченных на скандальном видео как агрессор, является ученицей его лицея и отношения к этому инциденту не имеет. Другие девушки учатся в иных учебных заведениях. Напомним, изначально в социальной сети сообщили, что все три девушки учатся в одном лицее. Сейчас, по словам директора, она с родителями также беседует с представителями комиссии. Как ранее сообщила порталу Ufa1.ru уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова, в республике уже было три случая, когда в опубликованных в сети видео обвиняли детей, но, как выяснялось позже, несправедливо.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем