Город В религиозной организации Башкирии больных лечили из-под плетки

В религиозной организации Башкирии больных лечили из-под плетки

Житель Сибая создал религиозное объединение «Орда», и его деятельность заинтересовала прокуратуру региона. Дело в том, что объединение занималось нетрадиционной медициной с использованием религиозных обрядов в форме «камчевания», то есть нанесением ударов кожаной плеткой. Об этом сегодня, 6 ноября, рассказали в прокуратуре региона.

По данным СУСК РФ по РБ, 55-летний житель города Сибая имел средне-специальное образование и работал сторожем.

Организатор «Орды» рассказывал всем, что обладает даром целительства, а в своих сеансах он смешивал ислам и шаманизм. Естественно, лицензии на право занятия медицинской деятельностью у него не было, но своим «пациентам» он ставил диагнозы и просил не ходить по врачам и принимать лекарства, а лечиться у него. Приглашение в организацию своих родственников только приветствовалось. «В случае отказа от рекомендаций «целитель» внушал посетителям страх, что с их близкими обязательно произойдут несчастья», – рассказали в ведомстве.

Теперь «целитель» стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью.

«Религиозное объединение «Орда» по заключению специалистов является аналогом объединения «Ата-Жолы» («Путь предков»), запрещенного и ликвидированного на основании специализированного межрайонного экономического суда города Алматы Республики Казахстан в 2009 году. Предварительно установлено, что в деятельности «Орды» нелегально использовались психотехнологии с изменением сознания, внушение, что могло нанести вред психическому и физическому состоянию граждан», – добавили в СУ СК РФ по РБ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем