Город Уфимцы требуют безопасности рядом со школами

Уфимцы требуют безопасности рядом со школами

Страшная трагедия произошла в Уфе на минувшей неделе. Трамвай сбил насмерть восьмилетнего ребенка прямо на глазах матери. Девочка перебегала дорогу от уфимской школы искусств к парковке, но так и не добежала.

Водитель не увидела девочку из-за кустов

Напомним, несчастный случай произошел 9 октября на улице Нежинской, рядом с остановкой «УТЭК». Как сообщила позже республиканская Госавтоинспекция, за рулем трамвая находилась женщина, имеющая 13-летний стаж вождения. По одной из версий, водитель не увидела из-за кустов выбегающего ребенка и не успела затормозить.

Эта трагедия не оставила неравнодушными почти никого из жителей района. Некоторые из них не только высказывали соболезнования и сочувствовали родным и близким, но и решились на кардинальные меры. Уфимка Людмила Газетдинова написала множество запросов во все инстанции города с просьбой ликвидировать на этом участке трамвайные пути.

«Я давно хотела обратиться в администрацию Орджоникидзевского района по поводу безопасности наших детей, – говорит пенсионерка Людмила Газетдинова. – Когда стали убирать трамвайные пути на проспекте Октября, где тоже было очень много происшествий на переходах, хотела попросить, чтобы нашу линию тоже демонтировали».

В своих обращениях уфимка написала, что на том участке пути, где была сбита девочка, на расстоянии чуть больше двух километров находятся 32 детских и посещаемых родителями с детьми учреждения. И нет ни одного знака «Пешеходный переход»! Заменяет все единственный светофор на перекрестке улиц Ульяновых–Нежинская.

«Кроме того, зимой этот участок рядом с трамвайными путями заметает снегом, – говорит Людмила Газетдинова. – И дети, которые учатся в ближайших школах, перепрыгивают снежные заносы возле путей, рискуя жизнью. Мой муж трижды за зиму специально откапывал в сугробе место прохода, чтобы дети не прыгали под колеса».

На месте трагедии вырублены деревья

Поддерживают Людмилу Газетдинову и другие уфимцы. Люди сошлись в одном мнении: участки дорог рядом с детскими учреждениями нужно сделать безопасными.

«Дети есть дети, – вздыхает уфимка Филюса Габдрахманова. – Иногда самим страшно становится, когда стоишь на остановке и на тебя надвигается транспорт. Обезопасить нужно однозначно».

«Мне кажется, остановок и опасных мест вообще не должно быть рядом с детскими учреждениями, – говорит жительница Уфы Роза Стрелец. – Я сама бывшая учительница и знаю, что дети редко задумываются о своей безопасности».

«Страшно все это, – смотря на место трагедии, говорит жительница района. – Видите, они после ЧП сразу стали вырубать деревья».

Сейчас о трагедии напоминают лишь множество цветов и игрушек в память о восьмилетней Еве. А также спиленные деревья вокруг трамвайных путей: власти все-таки приняли возможные меры. Правда, уже после несчастного случая.

Фото: Фото и видео Тимура ГИНИЯТУЛЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем